Остается ли иностранный мужчина в СИЗО при условии, что его приговор еще не вступил в законную силу и он судим впервые на срок 2 года в ИК общего режима?

• г. Мурманск

Муж сидит в СИЗО. Приговор ещё не вступил в законную силу. Он иностранец. Может ли он остаться в СИЗО: судим впервые, срок на 2 года в ИК общего режимп.

Ответы на вопрос (3):

Да, это возможно, при наличии свободных мест. Нужно написать ходатайство начальнику СИЗО о том, что бы его оставили на хоз. работах в СИЗО отбывать наказание.

Начальник ему ссылается, что если был гражданином РФ то оставил бы. Но раз иностранец, то будет переведен. Законно? На что ссылаться.

Нет такого основания, что если иностранец, то обязательно должен быть переведён.