ЧТО Я ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВИТЬ В СУД ЧТОБЫ ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ДОЛЮ ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста! Я собственница 2/3 доли в квартире в которой прописана с детства.2-я собственница моя сводная сестра (1/3 доля) прописана по другому адресу, но проживает в этой квартире со своим мужем. Я согласия на проживание мужа не давала (обращусь с иском в суд о выселении его, кто будет оплачивать проживание-сестра или её муж?) .Они насильственно заняли квартиру. Я 5 месяцев назад перенесла 2 операции живу у родственников. Хочу подать исковое заявление в суд с просьбой о прекращении прав собственности совладельца на долю и признать право собственности за мной, т.к доля незначительная и не может быть выделена (комнаты проходные), сестра прописана в другой квартире, муж у неё пьёт один раз ударил меня (к сожалению не зафиксировала) .Меня не только не пускают в квартиру, а я сама уже боюсь. ЧТО Я ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВИТЬ В СУД ЧТОБЫ ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ДОЛЮ ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ? И как мне её выплатить не сразу всю, а по-ежемесячно. Денег у меня таких нет кредит взять не могу т.к на работу ещё не устроилась. Но ежемесячно выплачивать с могу. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ТО,ЧТО УДЕЛИЛИ МНЕ ВНИМАНИЕ!

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите выкупить ее долю в судебном порядке, то это не получится. Лучше продайте свою долю.

Спросить
Пожаловаться

У меня 2\3 доли в квартире в которой я прописана. У сводной сестры 1\3 она живёт в этой квартире но прописана по другому адресу. Доступа в квартиру у меня нет т.к она с мужем занимает квартиру полностью. В отношениях конфликт. Живу у родственников.

Выделить долю в квартире не возможно-комнаты проходные.

Продавать свою долю она отказывается.

1.Кто даёт заключение о том что нельзя выделить доли в натуре? На основании этого док-та я хотела бы выплатить компенсацию за долю сестры. Возможно ли это если она будет против? 2.Можно ли мне эту компенсацию выплачивать ежемесячно на основании эпикризов из больницы (я временно не работаю перенесла 2 операции) Живу у родственников. Продать свою долю не могу-это единственное мое жильё.Как мне правильно действовать?

С мужем в браке куплена 2-х комнатная квартира в г.Тамбове, которую муж оформил на себя как собственник (я давала согласие на покупку квартиры как жена), после развода суд присудил 1/2 доли квартиры в мою пользу и 1/2 доли бывшему мужу. Ввиду отдаллености проживания свою долю в квартире еще не оформила документально, т.е. не получила право собственности. Муж прислал заявление хочет продать свою 1/2 доли квартиры за 1 млн. руб. Меня смущает стоимоть и я не хочу покупать его долю так дорого. Могу ли я ему предложить выкупить свою долю за эту же стоимость? Каков порядок продажи или покупки 1/2 доли, должна быть оформлена доля в собственность или это будет оформляться одновременно?

Владею долей в 4-х ком. квартире. Помимо меня остальной долей владеет моя сестра. Доли приблизительно равные, у сестры на 8/100 долей больше меня. В квартире проживает и прописана сестра с мужем. Я не прописана. Хочу продать свою долю. Сестра выкупать мою долю отказывается, ссылаясь на то, что нет денег. Продавать квартиру категорически не хочет, а если и соберется выкупить мою долю, то не по рыночной стоимости, а за копейки (квартира старая, необычной планировки в центре города, рыночная стоимость значительно отличается). Я живу в другом городе. Оплачиваю свою долю (счет отдельно выделен), не проживая в ней и нет признаков, что квартира когда-нибудь будет моей. Как мне быть?

3 х комнатная квартира приватизирована на 4 х в равных долях. Судом определен порядок пользования квартирой. Мне и дочери выделены комнаты 12,5 и 16,5 кв.м. Оставшаяся комната 18,4 кв.м.-остальным сособственникам - бывшему мужу и сыну. Они не хотят выкупать обе наши доли, предлагают выкупить только мою долю. Бывший муж считает, что доля дочери должна быть его, причем безвозмездно, так как он когда-то по доброте душевной включил маленькую дочь в список приватизации. Продать сторонним доли в квартире в нашем городе очень проблематично. Может снова обратиться в суд о выделении долей в натуре с вариантом перепланировки или с просьбой о выделении компенсации за наши доли? Или сначала продать им мою долю, а потом с таким иском обратиться в суд, чтобы решить проблему с долью дочери? Кто и на основании чего определяет сумму компенсации за доли? Суд может заставить сособственников выплатить нам компенсацию, если проживать в той квартире совместно невозможно, пользоваться общей площадью в той квартире мы не собираемся. Мы с дочерью живём на съёмной квартире, в той квартире проживает сейчас только бывший муж.

2-комн. Квартира 43 м со смежными комнатами (хрущевка). Была в собственности 1/2 у меня и 1/2 у отца. Завещание отец оставил всей половины на меня. Брат претендует на обязательную долю (1/6 от квартиры по старому кодексу 535) так как ему 65 л. Для меня это единственное жилье (чеки за ком. услуги за 15 лет+чеки за ремонт итд), у брата своя квартира. Вопрос:

1. Можно ли признать его долю в праве общей собственности незначительной, выкупить долю, признать права собственности в рамках ч.4 ст. 252 ГК РФ...В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

2. Стоимость компенсации за долю суд назначает в виде 1/6 от рыночной стоимости квартиры или согласно экспертной рыночной оценки такой доли.

6 лет назад я приобрела 3-комн квартиру в новостройке, при оформлении в собственность 1/4 доли были отписаны моей несовершеннолетней (тогда ещё) дочери 9 т.к. она уже была собственником в предыдущей квартире). 3/4 моих. Состою в браке, муж давал разрешение. Сейчас дочери 19 лет (она проживает в другом городе со своим отцом, моим бывшем мужем, но прописана у меня) и она претендует на свою долю. Кроме меня, мужа, старшей дочери в квартире прописана младшая 5-летняя дочь. Муж против размена квартиры, таких денег (ок. 50 тыс долларов-1/4 доли по рыночной стоимости) у нас нет. Мои права?

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: есть приватизированная на трех человек трехкомнатная квартира. Одна комната 11 м принадлежит в равных долях соседке и отцу мужа. Другая комната целиком принадлежит соседке, третья комната находится в долевой собственности совершеннолетнего сына и отца. Таким образом, у сына треть доли в квартире. Он хочет свою долю продать. В натуре доли еще не выделены, но мы собираемся этим заняться и подать иск в суд. Сейчас в квартире живет другой сын отца, старший, который не прописан в этой квартире. Он живет с семьей, никого не пускает и не платит за квартиру, накопил долг 50 тысяч рублей, выплачивать его не хочет. Повлиять на него невозможно. Отец его боится, человек он аморфный, никаких действий не хочет. Долг копится на отце и младшем сыне. Сейчас младший сын и его жена снимают жилье и хотят продать свою долю, чтобы взять ипотечный кредит. Как им лучше поступить, выплатить долг за квартиру, в которой они не жили, самим, или как-то через суд обязать старшего брата или отца выплачивать этот долг. Или разделить долг на двоих посредством суда? Нормально договориться не получается! Может ли суд рассмотреть вопрос о выделении долей в натуре с долгом за коммунальные услуги или обязательно не должно быть задолженностей? Квартира уже в ужасном состоянии, ремонт они не делают, поскольку считают, что квартира им не принадлежит, однако живут там и копят долг.

Я прописана с дочкой у бывшего мужа. У меня там доля в собственности 13\110. Это 5 метров. В квартире 3 собственника. Я, бывший муж и его сестра на которую он сделал дарственную. Квартира 2-х комнатная, общая площадь 39.5 Они подали в суд с иском, чтобы выкупить у меня мою долю. Вызвали оценщика домой, оценщик оценил мою долю в 394000 рублей. Просят суд признать за его сестрой 10\110 доли, за бывшим мужем 3\110 доли, прекратить право собственности мое в квартире, прекратить право пользования жилым помещением меня, снять меня с регистрационного учета. Могут ли они это сделать?

У меня есть в собственности доля в двухкомнатной квартире в размере 1/5. планировка кварти-ры не позволяет выделить долю в натуре /комнаты смежные/ Маленькая комната по размеру доли подходит, но как в неё попасть? Обратилась в суд за выплатой компенсации этой доли с основного собственника, но суд в иске отказал, т.к. основной собственник настаивает на выделении доли в натуре т.е.тянет время, чтобы не выплачивать компенсацию. Я боюсь, что ког-да обращусь в суд за выделением доли в натуре, мне суд откажет, ссылаясь на невозможность выделения доли в натуре, а я в этом почти уверена. И что тогда, куда обращаться? Получится, что такими решениями суд отнимет у меня право на собственность этой доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение