Мне 31 год, я замужем и имею в браке 3-ех летнего сына.

• г. Абакан

Мне 31 год, я замужем и имею в браке 3-ех летнего сына. Своего жилья у нас нет. Когда зарегестрировали брак снимали жилье в аренду. Только родился сыночек мы с мужем переехали к моей маме в 2-ух комнат. Квартиру. Далее мама приватизировала квартиру и одну долю сделала на нашего сына. Вот на территории нашего ребеночка, а это 18 кв.м мы и проживаем втроем своей семьей. Муж прописан у своей матери в 3-ех комнат. Квартире, та квартира приватизирована на мать моего мужа и на его отца. К сожалению отец моего мужа умер, и доля отца стала делиться на мать, моего мужа и его младшего брата. Мать уговаривает моего мужа отказаться от наследства в ее пользу, трактуя это тем, что она отдаст деньги за 1/6 моему мужу. Прошло 2,5 года денег мы так и не увидели, мать от своих слов отказывается. В квартиру, где прописан мой муж, нас не пускают. Квартира по габаритам намного больше и по комнатам и по постройке, так как новой планировки, но жить нам в ней отказывают. Каждый раз как муж поднимает тему о доли, матери якобы сразу становится плохо с сердцем, не говорю уже о том если мы с семьей приезжаем к ней. В один из таких приездов на глазах у моего ребенка брат моего мужа накинулся в драку и устроил борьбу с мои мужем, при этом сказал ты отказался вот и вали. Еще и выпишем тебя так как ты давно здесь не проживаешь. На данном этапе у мужа умерла бабушка, все ожидают май месяц этого года для вступления на наследство. Мать мужа уже и здесь что то затевает. Вообщем я чувствую что нам какого-либа уголочка своего собственного не видать. Хотя по закону муж и в квартире бы имел долю и здесь у бабушки. Ведь если бы муж не отказался от доли в квартире мы могли бы сдавать в аренду его долю и снимать себе какое то жилье отдельное, а получив наследство от бабушки продать ту долю и долю от бабушки и купить хоть небольшое, но все таки свое жилье. По дскажите пожалуйста, не нарушил ли мой муж интересы семьи и интересы нашего ребенка, ведь самому жить негде а от доли подписал отказ, надеясь на порядочность матери, ведь теперь он даже зайти не может в ту квартиру. Понятно что с милицией мы имеем право зайти и жить где он прописан, но каково будет там проживание. И можно ли как то через суд все это разрулить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

В вашем случае сделать что-либо нереально. Отказ от наследства Ваш муж оформлял нотариально, где проверялись его право и дееспособность. Доказать тот факт, что его мать оказалась мошенницей невозможно. Если бы они оформили соглашение об обязанности выплатить определенную сумму, то тогда можно было что-либо придумать.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Такая ситуация, ребенок прописан у отца с которым мы в разводе, у них одна комната в коммуналке, где прописаны он, его мама и мой сын. Они хотят приватизировать комнату чтоб продать, им дают субсидия на расширение жилья. Но мы когда приватизировали квартиру моей мамы, она дала долю моему сыну. Должны ли бывший муж дать долю в своей комнате. Если учесть что субсидию дают и на моего сына. Мама бывшего мужа ссылается что у моего сына есть уже доля. И он не должен получить долю в их комнате. Сыну 9 лет.

У моего мужа умер отец и когда прошло пол года его мать попросила отказаться от доли и написать заявление, так он и сделал. Прошло время и мать начала настаивать, чтобы муж (ее сын) и сын (мужа сын) , и жена съехали с квартиры. Муж и сын прописаны с рождения в матери квартире. Квартира была приватизирована в 1993 году на маму и его папу, когда мужу было 16 лет (не участвовал в приватизации). Сейчас муж хочет подать в суд для определении доли. Возможно ли через суд забрать часть долю у мамы?

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на моего мужа, его брата, родителей. Отец умер, доля была поделена между матерью и моим мужем, брат отказался. В квартире прописаны в настоящий момент муж и его мать, брат мужа не прописан и не проживает в ней. Имеет ли брат мужа какие-то права на долю в квартире и что нужно ему сделать, чтобы отказаться от своей доли, т.к. он хочет полностью отказаться от этой собственности (вместо этого ему оформят дарение на другую квартиру, где он и прописан, и проживает).

Нас 4 наследников, после смерти моей Мамы. Брат умер раньше и его сын не вступил в наследство (сейчас долю своего отца Моего брата он отсудил. Есть еще племянница по представлению (мой брат давно разбился. Еще один мой старший брат отказался от своей доли в ползу меня. Я приватизировала квартиру по доверенности т.к Мама болела, а мой брат сидел. По 1/2 доли квартиры. Сама я не стала регистрироваться жила у бывшего мужа. Старший мой брат отказался в пользу меня. Какая теперь моя доля на квартиру? И какая у племянников.

До брака мной была куплена 1 комнатная квартира. Затем с доплатой обменена на 4 х комнатную квартиру. Тоже до брака. Далее, будучи в браке, 4 комнатная квартира была обменена без доплаты на долю в родительской 4 комнатной квартиры. Где 1 доля уже принадлежала мне вследствие приватизации, 1 доля принадлежала моему сыну от другого брака, 1 доля принадлежала моей маме. Долю мамы я обменяла на 4 х комнатную квартиру, полученную до брака. Т.е, я стала собственницей 2/3 квартиры.

Мой муж умирает. Я вступаю в наследство, машина и пр. Про квартиру речи не было. Больше никто не открывал наследственное дело.

После смерти мужа прошло 5 лет.

Два года назад мой сын от другого брака, написал дарственную своей доли на меня. Итак, я стала одна собственница всей квартиры.

Встал вопрос продажи этой квартиры. И у риелторов появились сомнения, считается или нет эта квартира совместно нажитым имуществом.

Надо было или нет выделять в квартире долю умершего мужа...

Наследники мужа - трое совершеннолетних детей от другого брака. Один ребенок в совместном браке, на момент смерти мужа, была несовершеннолетней. Мама мужа, пенсионерка.

Повторюсь, наследственное дело было открыто только мной. Речь шла о 2 х машинах мужа. И все.

Все родственники о смерти знали.

Вопрос, какой статус квартиры на сегодняшний день?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы приватрзирована квартира в Москве на неё, меня и моего сына. Я состою в браке. Квартира приватрзирована во время брака.

Может ли моя мама в завещании исключить моего мужа из наследства на квартру? Муж в квартире не прописан.

Мой муж в равных долях со своей мамой приватизировал 2-х комн. Квартиру в марте 2005 г.

В июне 2005 мы зарегистрировали брак. Муж хочет, чтобы доля его жилья была моей.

1.Что нужно сделать, чтобы доля жилья мужа могла стать частью моей собственности при его жизни и полностью моей собственностью после? Я не прописана в квартире.

2.У мужа есть сестра. Как сделать, чтобы его доля после смерти мужа осталась за мной?

3.Какую долю имеет муж после смерти матери? (они съехались с ней после развода с первой женой)

4.У моего мужа от 1-го брака есть дочь, но в 16-ти летнем возрасте ее мать попросила мужа отказаться от отцовских прав в пользу нового мужа, чтобы дать фамилию и отчество и прописать ее в его квартиру.

Имеет ли дочь (сейчас ей 27 лет) право на наследство доли от моего мужа (фактического отца) и его мамы на квартиру, в которой проживаем я,мой муж и его мать.

Может ли каким-либо образом внучка уговорить подписать бабушку свою долю жилья на нее. Например: завещать как опекуну и т.д.,ведь она юридически мужу дочерью не является?

Муж в браке с первой женой имел отдельную квартиру, в которую прописал потом жену и дочь. Эту квартиру жена после развода разменяла.

У моего мужа умер отец. Он претендует на квартиру, уже подал документы, помимо него претендуют ещё мачеха (жена отца) и несовершеннолетняя дочь отца. По словам нотариуса он имеет право на 1/6 часть квартиры, так как отец и мачеха уже в браке погасили основную стоимость квартиры (квартира дана заводом в 90-е годы моему мужу и его отцу, и платили за неё в рассрочку). В квартире сейчас никто не прописан. Помимо этого, существует ещё и не наследуемая комната, в которой прописаны мой муж, его мачеха и сводная сестра, комната в коммунальной квартире 12 м 2, не приватизирована. Мачеха требует от моего мужа, чтобы он отказался от своей 1/6 части квартиры с тем условием, что потом она выпишется из комнаты и в последствии комната перейдёт моему мужу. Но муж от такого предложения отказался и решил вступить в наследство 1/6 квартиры, так как не верит, что мачеха действительно так поступит. Мачеха моего мужа отказывается подавать документы на выписку из комнаты без видимых причин, хотя муж предупредил, что откажется от своей доли квартиры, если она выпишется вместе с дочерью. Сейчас мачеха мужа собирается подать в суд на мужа, чтобы отобрать комнату и также не пускает его квартиру. Комнату мачеха сдаёт и деньги забирает полностью себе. Как поступить мужу в такой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение