Мне 31 год, я замужем и имею в браке 3-ех летнего сына.

• г. Абакан

Мне 31 год, я замужем и имею в браке 3-ех летнего сына. Своего жилья у нас нет. Когда зарегестрировали брак снимали жилье в аренду. Только родился сыночек мы с мужем переехали к моей маме в 2-ух комнат. Квартиру. Далее мама приватизировала квартиру и одну долю сделала на нашего сына. Вот на территории нашего ребеночка, а это 18 кв.м мы и проживаем втроем своей семьей. Муж прописан у своей матери в 3-ех комнат. Квартире, та квартира приватизирована на мать моего мужа и на его отца. К сожалению отец моего мужа умер, и доля отца стала делиться на мать, моего мужа и его младшего брата. Мать уговаривает моего мужа отказаться от наследства в ее пользу, трактуя это тем, что она отдаст деньги за 1/6 моему мужу. Прошло 2,5 года денег мы так и не увидели, мать от своих слов отказывается. В квартиру, где прописан мой муж, нас не пускают. Квартира по габаритам намного больше и по комнатам и по постройке, так как новой планировки, но жить нам в ней отказывают. Каждый раз как муж поднимает тему о доли, матери якобы сразу становится плохо с сердцем, не говорю уже о том если мы с семьей приезжаем к ней. В один из таких приездов на глазах у моего ребенка брат моего мужа накинулся в драку и устроил борьбу с мои мужем, при этом сказал ты отказался вот и вали. Еще и выпишем тебя так как ты давно здесь не проживаешь. На данном этапе у мужа умерла бабушка, все ожидают май месяц этого года для вступления на наследство. Мать мужа уже и здесь что то затевает. Вообщем я чувствую что нам какого-либа уголочка своего собственного не видать. Хотя по закону муж и в квартире бы имел долю и здесь у бабушки. Ведь если бы муж не отказался от доли в квартире мы могли бы сдавать в аренду его долю и снимать себе какое то жилье отдельное, а получив наследство от бабушки продать ту долю и долю от бабушки и купить хоть небольшое, но все таки свое жилье. По дскажите пожалуйста, не нарушил ли мой муж интересы семьи и интересы нашего ребенка, ведь самому жить негде а от доли подписал отказ, надеясь на порядочность матери, ведь теперь он даже зайти не может в ту квартиру. Понятно что с милицией мы имеем право зайти и жить где он прописан, но каково будет там проживание. И можно ли как то через суд все это разрулить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

В вашем случае сделать что-либо нереально. Отказ от наследства Ваш муж оформлял нотариально, где проверялись его право и дееспособность. Доказать тот факт, что его мать оказалась мошенницей невозможно. Если бы они оформили соглашение об обязанности выплатить определенную сумму, то тогда можно было что-либо придумать.