Моя дочь стала жертвой мошенничества в Одноклассниках - как вернуть украденные деньги?

• г. Воронеж

Дочь на форуме в Одноклассниках подписалась на женщину, которая занималась продажей вещей. Моя дочь оплатила покупку на карту этой женщины, но вещь не увидела в течении 6 мес., хотя посылка должна была прийти в течении 10 дней. На все вопросы продавец отвечала что якобы отправила, в последствии вообще перестала отвечать и удалила дочь из контактов, когда она написала на стену о проблеме. Возможно ли вернуть деньги ведь это реально не маленькая сумма и что надо сделать. Мы не знаем о ней ничего кроме её страницы и номера банковской карты.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Надо срочно писать заявление в полицию.

Да, есть шанс вернуть деньги.

Написал вам в личку.

Подавайте заявление в полицию, прикладывайте переписку с этой женщиной, как доказательство. Если данная мадам в полиции пояснит, что вещь отправила и не сможет это подтвердить, то ее могут привлечь к уголовной ответственности (при условии, что сумма более 2.500 р.). В случае вынесения отказа в возбуждении уголовного дела, Вы обращаетесь в суд с иском о возмещении материального ущерба и к иску прилагаете отказ в возбуждении уголовного дела, как доказательство для дальнейшего взыскания с нее денежных средств.

Здравствуйте. Необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, пусть проводят проверку, когда в ходе проверке узнаете её контакты, можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если на сайте известен адрес магазина или места, где эта женщина осуществляет деятельность, то можно написать претензию, но в Вашем случае действеннее будет написать заявление в полицию по факту хищения денежных средств с указанием всей имеющейся информации о женщине. Скорее всего ее не привлекут к уголовной ответственности, но после запросов в Банк в ответе при проведенной проверке будет указана информация о женщине, для того чтобы в дальнейшем через суд Вы могли попробовать вернуть неосновательное обогащение.