Можно ли оплатить штраф за административное нарушение в КДН со скидкой?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли оплатить штраф за административное нарушение в КДН со скидкой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Штраф со скидкой можно оплатить только за нарушения ПДД.

В соответствии с п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ:

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Как видите, административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 КоАП РФ попадает в перечень тех правонарушений, штраф за которое может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Таким образом Вы можете оплатить данный административный штраф в половину суммы не позднее 20-ти дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.