После смерти отца кто имеет право наследование его доли, если у него есть еще дочь и новорожденный внук?

• г. Москва

3-х комнатная квартира была приватизирована на 3-х человек: отца, сына и внучку. После смерти отца кто имеет право наследование его доли, если у него есть еще дочь и новорожденный внук?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Долю отца наследуют наследники по завещанию, а при отсутствии завещания по закону эту долю наследуют супруга, все дети и его родители в равных долях (ст.1142 ГК РФ). Внуки наследниками по закону не являются, они наследуют только по праву представления, если бы к моменту открытия наследства не было в живых их родителя-наследника первой очереди.

Ирина,добрый вечер! В соответствии со статьёй 1142 Гражданского кодекса наследниками по закону первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому сын,дочь имеют право наследования в 1 очередь.

Желаю удачи