Возможна ли реорганизация ООО в КПК?

• г. Краснодар

Возможна ли реорганизация ооо в кпк?

Ответы на вопрос (5):

Совершенно разные организационно правовые формы.

Так можно или нельзя реорганизовать ооо в кпк.

Можно, ст.57-58 ГК РФ.

Такая реорганизация законом не запрещена.

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Возможна ли реорганизация в кпк если в реорганизуемом ооо 1 участник?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 56. Преобразование общества

1. Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме преобразования, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях преобразования, о порядке обмена долей участников общества на акции акционерного общества, доли участников общества с дополнительной ответственностью, доли или вклады в складочный капитал хозяйственного товарищества или паи членов производственного кооператива, об утверждении устава создаваемого в результате преобразования юридического лица, а также об утверждении передаточного акта

3. Участники юридического лица, создаваемого в результате преобразования, принимают решение об избрании его органов в соответствии с требованиями федеральных законов о таких юридических лицах и поручают соответствующему органу осуществить действия, связанные с государственной регистрацией юридического лица, создаваемого в результате преобразования.

4. При преобразовании общества к юридическому лицу, созданному в результате преобразования, переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом.