Решение гражданского суда выдаётся через сколько дней? И входят ли в эти дни выходные?

• г. Челябинск

Решение гражданского суда выдаётся через сколько дней? И входят ли в эти дни выходные?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности - в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты, следовательно выходные дни не входят.

Добрый день, мотивированное решение суда изготавливается в течении 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения суда. На практике данные сроки судьями не соблюдаются.

Добрый день

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Добрый день!

На деле вынесение решения и получение его на руки - это разные истории, увы, лучше уточнять сроки готовности у секретаря.

Всего Вам наилучшего!