Отмывка пятна после пожара соседей - возможности и процедуры

• г. Нижний Новгород

У соседей по квартире произошел пожар. Обгорела вся стена дома с внешней стороны (со стороны улицы). Это огромное пятно приходится на наше окно. Можно ли заставить отмыть это пятно соседа - виновника пожара? Можно ли это сделать в досудебном порядке и какие документы для этого необходимы? Можно ли заставить отмыть пятно через суд, какие документы нужны и что для этого необходимо? Обязательно ли проходить оценку ущерба и как это сделать? И я и сосед собственники помещения.

Ответы на вопрос (2):

Нужно в любом случае делать экспертизу, обратиться с письменной претензией, дале в случае отказа в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Добрый день!

Вам необходимо провести оценку ущерба на случай, если сосед ничего устранять самостоятельно не будет, в таком случае сможете взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Направляйте для начала ему претензию, затем обращайтесь в суд.