Пособия, льготы и отпуск при усыновлении ребенка в 4 месяца - условия и документы

• г. Москва

При усыновлении ребенка в 4 месяца, на какие пособия, льготы мы можем рассчитывать,

можем ли мы (и как) оформить отпуск по беременности и родам,

отпуск по уходу за ребенком,

какие документы для этого необходимы и несет ли администрация на работе ответственность за неразглашение тайны усыновления.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 240. Обеспечение пособиями по беременности и родам, при усыновлении ребенка

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 84-ФЗ)

Пособия по беременности и родам выплачиваются в течение всего отпуска по беременности и родам в размере полного заработка.

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 20.09.1973, от 12.08.1980)

Пособия при усыновлении ребенка выплачиваются работникам, указанным в части первой статьи 168 настоящего Кодекса, за период со дня усыновления до истечения семидесяти дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при усыновлении двух и более детей - ста десяти дней со дня их рождения в размере полного заработка.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.04.1999 N 84-ФЗ)

Комментарий к статье 240

1. Федеральным законом от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" предусмотрено социальное страхование материнства с обеспечением пособием по беременности и родам. При этом конкретные вопросы назначения и выплаты пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, регламентируются Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в редакции Федеральных законов от 24 ноября 1995 г. N 184-ФЗ, от 18 июня 1996 г. N 76-ФЗ, от 24 ноября 1996 г. N 130-ФЗ, от 30 декабря 1996 г. N 162-ФЗ, от 21 июля 1998 г. N 117-ФЗ).

2. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие государственному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;

е) женщины указанных категорий при усыновлении ими ребенка (детей).

3. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

4. Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

- среднего заработка (дохода) по месту работы: женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Порядок исчисления среднего заработка (дохода) устанавливается Правительством РФ;

- минимального размера оплаты труда: женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

- стипендии: женщинам, обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

- денежного довольствия: женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы.

5. Работающим (обучающимся с отрывом от производства) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы в случаях перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа; болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке); необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

- женщинами, подлежащими государственному социальному страхованию, - листок нетрудоспособности;

- женщинами, уволенными в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, - заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, и справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;

- в иных случаях - медицинская справка установленной формы.

6. Об особенностях назначения пособия по беременности и родам женщинам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - см. комментарий к ст. 240.1 КЗоТ РФ.

7. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день предоставления отпуска по беременности и родам.

Единовременное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Для назначения и выплаты единовременного пособия представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности. Единовременное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами, необходимыми для выплаты пособия по беременности и родам либо в течение десяти дней после представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позднее.

8. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка.

9. Выплата государственных пособий производится за счет средств Фонда социального страхования или средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых образовательным учреждениям на выплату женщинам, обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях, стипендий в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении трех месяцев со дня поступления сведений о таких детях в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

Пункт 1 статьи 125 введен в действие по истечении 30 дней со дня официального опубликования Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР" от 21.08.1996 N 124-ФЗ (пункт 2 статьи 169 данного документа).

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Абзац 1 пункта 2 статьи 125 вступил в силу со дня официального опубликования Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс РФ" от 27.06.1998 N 94-ФЗ (статья 2 упомянутого закона).

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Абзац 2 пункта 2 статьи 125 вступил в силу со дня официального опубликования Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (Федеральный закон от 27.06.1998 N 94-ФЗ).

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Пункт 3 статьи 125 введен в действие по истечении 30 дней со дня официального опубликования Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР" от 21.08.1996 N 124-ФЗ (пункт 2 статьи 169 данного документа).

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.