Как обратиться в полицию, если имущество было завладено обманным путем и прошло 11 месяцев?

• г. Вологда

Если человек завладел обманным путём имуществом другого человека, и прошло с этого момента 11 месяцев, можно ли обратиться с заявлением в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Да, разумеется можно подавать заявление в полицию.

Обратиться с заявлением по поводу совершенного преступления Вы имеете право в любое время. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. А вообще, в соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести; шесть лет после совершения преступления средней тяжести; десять лет после совершения тяжкого преступления; пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. Т.е. все будет зависеть от того, в совершении какого преступления будет обвиняться конкретное лицо.