Как добиться передачи ребенка на постоянное место жительства до суда - рассмотрение вопроса

• г. Петрозаводск

Могу ли я не отдавать ребёнка (2 года) до суда по месту жительства ребёнка? И как мне сделать так что б суд отдал ребёнка мне на постоянное место жительства органы опеки приходили условия для ребёнка все есть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пока нет решения суда о месте проживания ребёнка, он может проживать с любым из родителей, у вас равные права.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Что касается того, чтобы суд оставил его с Вами, необходимо заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, доказать, что Вы больше сможете дать ребёнку (допустим у матери нет своего жилья, пьёт, гуляет и тд), но всё на что будете ссылаться, необходимо доказать (свидетели, документы). Также можно взять объяснения о педиатра, в садике, если посещает ребёнок, что всегда с ним Вы и тд.

Если решение суда не в Вашу пользу, то Вы можете его обжаловать. Это а) затянет время, б) даст Вам шанс оставить ребенка с Вами.

С уважением!