Родители ребенка столкнулись с отказом подписания карты для школы без диаскинтеста - правомерны ли действия заведующей поликлиники и куда обратиться?

• г. Москва

Ребенок 7 лет, собираем документы для поступления в школу (г.Москва).

Помимо всего остального нужно сделать диаскинтест либо справку от врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (туберкулеза).

Об этом сказано в постановлении "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (с изменениями на 6 февраля 2015 года)"

В п.5.7 написано: Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Такая справка у нас есть (делали рентген + осмотр фтизиатора в тубдиспансере).

Но заведующая поликлиники отказывается подписывать карту для школы без диаскинтекста, который мы делать не хотим (есть противопоказания).

Вопрос - правомерны ли ее действия и куда можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (1):

куда можно пожаловаться?

Либо в муниципальные органы здравоохранения, либо в прокуратуру, либо в суд.