Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться материнским капиталом сразу после рождения ребёнка.

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться материнским капиталом сразу после рождения ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Воспользоваться материнским капиталом до достижения ребенком трехлетнего возраста можно в двух случаях.

Во-первых, в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на приобретение жилого помещения.

Во-вторых, в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на строительство жилого помещения.

Этими ситуациями ограничена возможность семей использовать материнский капитал ранее общеустановленного срока.