Право на работу с несовершеннолетними после снятия судимости по статье 234, часть 3, и возможность работы в здравоохранении

• г. Москва

Имею ли я право работать с несовершеннолетними? Была осуждена по статья 234. часть 3, судимость снята в судебном порядке. Могу я работать на приеме с врачом или в детской больнице? И могу ли вообще работать в здравоохранении?

Ответы на вопрос (5):

Исходя из ст 351.1 тК РФ в детской больнице работать вы не можете А в системе здравоохранения конечно можете работать

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

А если я буду устраиваться не в детскую больницу, а во взрослую, имеют ли в отделе кадров требовать от меня справку об отсутствии/наличии судимости, учитывая, что с несовершеннолетними работать я не буду? Приходила устраиваться, сотрудница чуть ли не в приказном тоне потребовала.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право. Согласно ТК РФ Статья 65. Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию

Спросить
Пожаловаться

В 65 ст есть оговорка: "Справка предоставляется только при поступлении на работу, к осуществлению которой лица с судимостью или подвергавшиеся уголовному преследованию не допускаются по закону." - я не устраиваюсь в данном случае на работу, к осуществлению которой я не допускают по закону (т.е, по закону не имею право работать с несовершеннолетними, а я устраиваюсь на работу во взрослую поликлинику). Так как же быть? Исходя из этого, требование сотрудницы отдела кадров, незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Я вам и отвечал что в системе здравоохранения, кроме работы с детьми вы работать можете Если вы устраиваетесь на работу во взрослую поликлинику, то требование сотрудницы отдела кадров является незаконным Оно не соответствует ст 65 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

, что мне могут предъявить при принятии на работу в больницу?

Работаю врачом психиатром (не детским), имею судимость по статья 264 часть 3,один год условно. Работодатель увольняет с занимаемой должности, в сявзи с судимостью. Подскажите прав ли работодатель? Сколько времени после погашения судимости я не смогу работать врачом?

Если врач-педиатр имеет судимость по ч.2 статья 109, то имеет ли он право после окончания срока судимости работать в больнице врачом-педиатром? И имеет ли право в период судимости работать заместителем главного врача по лечебной части, зам.главного врача по хозяйственной части, врачом-экспертом?

Скажите пожалуйста могу ли я работать охранником в по.гвардии если у меня была судимости 2 года условно в 2004 году и судимость была по Удо через год снята осуждён был по статья 158 часть 2

Я была осуждена в июне 2016 по статье 116, часть 1, до изменения статьи, может ли быть снята судимость, и могу ли я работать педагогом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИМЕЮ Я ПРАВО РАБОТАТЬ В ДЕТСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЕСЛИ БЫЛА СУДИМОСТЬ ПО СТ 224.3.224-41 Ч 1. И статья 166 часть 2 Па СУДИМОСТИ ПОГАШЕНЫ 20-18 ЛЕТ НАЗАД И БЫЛИ УСЛОВНО. СПАСИБО.

Была осуждена по статья 158. часть 3 в 2011 г. 25.09.2019 судимость по этой статье снята, в 2014 г. получила надзор по 64 закону, 15,08, 2018 г. была осуждена по статья 314.1 часть 1 по ней был дан надзор сроком до погашения судимости, но ведь это не тяжкая статья.

Имею ли я право работать воспитателем если была осуждена по ст 216, но судимости не имею, судимость была снята был дан штраф! И могут ли меня уволить если я уже работаю, но справку еще не предоставила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение