Право на работу с несовершеннолетними после снятия судимости по статье 234, часть 3, и возможность работы в здравоохранении

• г. Москва

Имею ли я право работать с несовершеннолетними? Была осуждена по статья 234. часть 3, судимость снята в судебном порядке. Могу я работать на приеме с врачом или в детской больнице? И могу ли вообще работать в здравоохранении?

Ответы на вопрос (5):

Исходя из ст 351.1 тК РФ в детской больнице работать вы не можете А в системе здравоохранения конечно можете работать

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

А если я буду устраиваться не в детскую больницу, а во взрослую, имеют ли в отделе кадров требовать от меня справку об отсутствии/наличии судимости, учитывая, что с несовершеннолетними работать я не буду? Приходила устраиваться, сотрудница чуть ли не в приказном тоне потребовала.

Имеют право. Согласно ТК РФ Статья 65. Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию

В 65 ст есть оговорка: "Справка предоставляется только при поступлении на работу, к осуществлению которой лица с судимостью или подвергавшиеся уголовному преследованию не допускаются по закону." - я не устраиваюсь в данном случае на работу, к осуществлению которой я не допускают по закону (т.е, по закону не имею право работать с несовершеннолетними, а я устраиваюсь на работу во взрослую поликлинику). Так как же быть? Исходя из этого, требование сотрудницы отдела кадров, незаконно.

Я вам и отвечал что в системе здравоохранения, кроме работы с детьми вы работать можете Если вы устраиваетесь на работу во взрослую поликлинику, то требование сотрудницы отдела кадров является незаконным Оно не соответствует ст 65 ТК РФ.