Вопрос о добровольности участия в Летней учебно-трудовой практике на пришкольном участке для ученика 13 лет

• г. Владимир

Могут ли меня в школе заставлять работать на так называемой «Летняя учебно-трудовая практика на пришкольном участке» если мне 13, и у меня нет желания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Никто не может заставить человека работать против его воли и тем более бесплатно.

Конституция РФ

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Удачи и всего хорошего!