Возможно ли потребовать компенсацию от виновника ДТП, если выплата страховой не покрывает стоимость автомобиля? Как правильно сделать это?

• г. Москва

Являюсь пострадавшим в дтп. Страховая выплатила сумму, и с учетом суммы от продажи разбитого авто, сумма не покрывает изначальную сумму за которую купили это авто. Могу ли потребовать от виновника компенсации? Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если ущерб сверх лимита, чем предусмотрен по страховому полису, то вправе взыскать его в суде с виновника.

Вы не имеет право требовать НИ С КОГО первоначальную стоимость покупки Вашего авто. Как только Вы выехали за ворота автосалона, Ваш автомобиль сразу же потерял в цене 10 - 15 %. Вы имеете право на получение суммы, достаточной для приведения автомобиля в доаварийное состояние. Эта сумма складывается из страхового возмещения с учетом износа, и разницы между полной стоимостью ремонта (по заключению эксперта), и страховым возмещением. Вот разницу Вы можете взыскать с виновника ДТП. Если Вам насчитали тотал, то еще хуже, потому что за максимум тогда берется среднерыночная стоимость Вашего автомобиля такого же года выпуска, и комплектации, минус годные остатки. Если Вы годные остатки продали дешевле, чем насчитал эксперт, то это Ваши проблемы.