Ведутся ли записи телефонных разговоров сотовой связи.

• г. Хабаровск

Ведутся ли записи телефонных разговоров сотовой связи.

Ответы на вопрос (3):

Только по постановлению суда возможно сделать запись телефонных переговоров!

Оператор сотовой связи не ведет запись разговоров.

Здравствуйте!

Согласно "Правилам хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2018 № 445 "Об утверждении Правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео-и иных сообщений пользователей услугами связи"

5. Оператор связи, оказывающий услуги междугородной и международной телефонной связи, услуги связи персонального радиовызова, услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, услуги подвижной радиотелефонной и спутниковой связи, услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, внутризоновой телефонной связи, местной телефонной связи (в том числе с использованием таксофонов и средств коллективного доступа), обеспечивает хранение в технических средствах накопления информации голосовой информации и текстовых сообщений пользователей услугами связи в полном объеме в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Таким образом, запись телефонных разговоров ведется и хранится в течение 6 месяцев.