Оплата часов отсутствия на работе при вызове в суд в качестве свидетеля - обязанность или возможность?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, если меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Обязаны ли мне оплатить эти часы отсутствия на работе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

См. комментарии к статье 95 ГПК РФ

Федеральным законом от 9 марта 2010 г. N 20-ФЗ в часть 1 статьи 95 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Часть 2 изменена с 1 января 2018 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 421-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля. Порядок и размеры выплаты данной компенсации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.