Скажите пожалуйста должен ли я ходить отмечаться или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Я был освобожден условно-досрочно. Неотбытая часть шаказания состовляет 1 год 10 месяцев. В резолютивной части судбебного решения НЕ возлагались какие-либо дополнительные требования и обязанности по отношению ко мне. Но участковый сказал мне о необходимости отмечатся у него раз в две недели. Скажите пожалуйста должен ли я ходить отмечаться или нет? И какое (чьё) определение может быть выше решения Суда?!

Спасибо! С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Да, обязательно!

Ведь само освобождение УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ!!!

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением суда был освобожден условно-досрочно на 2 месяца раньше срока наказания. В резолютивной части судбебного решения НЕ возлагались какие-либо дополнительные требования и обязанности по отношению ко мне. Значится просто освободить от дпльнейшего отбывания наказания согласно ст.73 УК РФ. НАДО ли мне было вставать на учет в специализированный на то орган и соответственно отмечаться там? Дело в том, что мой срок уже прошел, каких-либо санкций по отношению ко мне применено не было, но хотелось бы быть уверенным в завтрашнем дне.

Спасибо!

У меня такой вопрос. Мой брат был условно досрочно освобождён, не досидел шесть месяцев, ходил каждый месяц к участковому отмечаться. Полгода закончились но участковый требует ещё год ходить отмечаться или он его обратно отправит в исправительную колонию, так ли это?

В 2007 г. был суд и дали 4 года по статья 159 часть 3, через 2 года условно-досрочно вышел, отмечался 2 года без нарушений, через какое время снимается судимость? И правомерно ли что участковый завтавляет отмечаться до тех пор пока не снимется судимость? Спасибо.

Я был осужден на 5 лет условно.

Каждый месяц отмечаюсь в районной УИН.

Осталось 11 месяцев.

Сегодня мне позвонил участковый и сказал, что я должен отмечаться у него раз в три месяца. Может ли быть такое? Последний раз отмечался вчера и мой инспектор по этому поводу ничего не говорил. И за 4 года ни разу у участкового не отмечался.

Мой товарищ освободился условно досрочно из мест заключения и должен был ежемесячно отмечаться по месту жительства. Прошло два года. Он негде не отмечался. И жил в разных местах. Какие могут быть последствия того, что он не ходил отмечаться? Спасибо!

Был освобожден условно досрочно. Должен был омечаться ежемесячно последние 3 месяца не ходил. Что за это грозит и какие есть смягчающие обстоятельства? Если инспектор напишет рапорт будит суд? какое наказание может вынести суд?

Здравствуйте! Если освобожден условно досрочно.. сколько времени он должен ходить к участковому и отмечаться? Срок был 2 г 4 мс вышел на 6 мс раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня осудили по ст 158 часть 2 на 2 года условно. Теперь участковый требует чтобы я отмечался у него 1 раз в месяц. Обязан ли я отмечаться у него или нет?

3. Августа я освобождён условно досрочно. На 9 месяцев. По определению суда я должен один раз в месяц отмечаться в территориальном органе внутренних дел, что я и делал. Сегодня тоесть спустя три месяца мне позвонили из уфсин и сказали, что я обязан явиться и предоставить паспорт, военный билет, трудовую книжку, фотографии, так же необходимо снять отпечатки пальцев. Также работник уфсин сообщил, что я должен отмечаться и у них. Прошу разъяснить правомерно ли это? Ведь в постановлении об условно досрочном освобождении прописано что я должен отмечаться у участкового раз в месяц.

Моему мужу после освобождения, поставили надзор на два года, постановление вынесено судом. Пол года уже ходит отмечаться, два раза в месяц, в отделение полиции. Но появилась такая проблема, теперь ему названивает другой участковый, и просит отмечаться один раз, через каждые два дня. Но этот участковый совершенно к наздору никакого отношения не имеет. Законны ли его требования? Ведь должно же быть тогда какое-то постановление быть вынесенно, что нужно ещё ходить к кому-то отмечаться? А не только на словах. И может ли муж отказаться. Как это всё правильно растолковать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение