Как защититься от навязчивых и агрессивных коллекторов?

• г. Челябинск

Мне угрожают коллекторы, разговаривают с матами и названивают всем, по нескольку раз, даже если им уже ответили. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! От их звонков и угроз Вас можно освободить за 10-12 дней. Нужно составить 1 заявление и проблема решится.

Наталья, первое - напишите заявление в полицию и обращайтесь по каждому факту угроз. Второе - напишите жалобу в центробанк на коллекторов и кредитную организацию.

Удачи Вам.

Не отвечайте на их звонки или смените симкарту. Еще вариант - сказать им, чтобы обращались в суд, если есть претензии. Сделайте запись звонков. А вообще эта проблема больше психологическая: у нас народ в принципе боится подобных звонков и легко идет на поводу у этих мерзавцев. Возьмите себя в руки и действуйте.

Пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру и при следующем их звонке сообщите им об этом.

Пишите заявление в полицию. Там обязаны провести доследственную проверку и в случае наличия признаков преступления, возбудить уголовное дело. В данном случае со стороны коллекторов усматривается нарушение Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.