Может ли просрочка по потребительскому кредиту в Сбербанке привести к банкротству и потере квартиры, если ипотека в банке ВТБ оплачивается исправно

• г. Краснодар

Если у меня просрочка 3 месяца по потребительскому кредиту в Сбербанке, а ипотека в банке ВТБ, но я ее плачу исправно, может ли меня сбербанк признать банкротам и забрать квартиру (это единственное жилье)

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, ФЗ "О несостоятельности" наделяет кредитора правом на обращение в суд с данными требованиями.

В силу статьи 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.