Соседи вымогают деньги за прочистку канализации и мешают спокойной жизни - какая ответственность может быть привлечена и можно ли требовать компенсацию?

• г. Новочеркасск

Соседи периодически требуют мелкие суммы якобы за прочистку канализации. Но факт прочистки не всегда установлен. Когда им было сообщено, чтобы они пришли показали и доказали что канализация действительно забита и мы только тогда будем оплачивать прочистку, с их стороны стали сыпаться периодически оскорбления, мелкие пакости. Жизнь по соседству стала невыносимой. Пару раз нам предлагали сменить место жительства. Установили под нашей единственной жилой комнатой стиральную машинку и включают её несколько раз в неделю после 22:00. зная что у нас спит грудничок и открыто окно на проветривание шумят то в 23:00, то в 02:00. В следствие препятствия спокойному проживанию нам всетаки пршлось продать квартиру.

По поводу канализации: канализация на четверых хозяев. Один не проживает, ко второму они перестали предьявлять претензии когда в их собственность отошла его часть подвала, хотя он проживает и сейчас и забыли о том что у него вообще есть канализация. Остались мы и они. Они делят якобы сумму за прочистку на двоих. Когда это было по 150 руб мы платили. Однажды сумма резко возрасла до 600 руб. с квартиры Проконтролировать прочистку мы не смогли и узнали что домоуправление прочищает бесплатно. Когда они пришли за деньгами мы сказали что платить не будем, что это бесплатно они сообщили что прочистили ее сами и денег бы снас не взяли (вопрос а зачем тогда приходили). Это было 2,5 года назад. Потм они нас какое-то время не трогали. Летом пришли очередной раз сказали что прочистка нужна и стоит 500 руб. Мы смогли при этом присутствовать. Канализацию прочистили их знакомые, но сказали что она в принципе не была забита. Мы передали им треть суммы по количеству проживающих на данный момент соседей 150 руб. Через несколько дней мы задали вопрос почему прошлая прочистка должна была стоить с нас 600 руб. а эта стоила 150, они сообщили что так как мы не платили 600 руб то можем об этом забыть, а в этот раз мы заплатили мало, т.к.должны были заплатить 250 руб. но они не стали снас их требовать. И вот уже пол года мы в свой адрес слышим окорбления, очернены перед другими соседями, которые стали к нам плохо относиться, хотя никаких конфликтных ситуаций с ними не было, слушаем по ночам звуки стиральной машины.

В связи со сложившейся ситуацией кода к нам пришли на счет продажи квартиры мы согласились без разговоров, хотя это и тяжело с грудным ребенком на руках.

Скажите могут ли соседи понести ответственность за вымагательство и выживание нас и какую? Если да, то можно ли с них требовать моральную компенацию в сумме оплаты услуг реелтора в связи с покупкой нового жилья? Существует ли срок давности по таким преступлениям?

Ответы на вопрос (1):

Заявление в прокуратуру вам поможет.