Основные причины, по которым нельзя проводить зачеты ТМЦ, ГСМ и др. материальными ценностями по договору займа денежных средств

• г. Москва

Почему нельзя проводить зачеты ТМЦ, ГСМ и др. мат ценностями по договору займа денежных средств, а только перечислением денежных средств на расчетный счет Займодавца?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)