Можно ли предъявить претензию застройщику о взыскании неустойки при переносе срока сдачи дома?

• г. Москва

Мой вопрос, можно ли предъявить претензию застройщику р взыскании с него неустойки, если застройщик уведомил за два месяца о том, что срок сдачи дома будет перенесён?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы подписывали какие-либо документы после этого уведомления?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не подписывал, и вообще никак не ответил на данное письмо от застройщика, они говорят что если я им не ответил, они в одностороннем порядке могут перенести срок сдачи дома.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть договор, который подписан с застройщиком. Если Вы ничего не подписывали и в договоре нет никаких уточнений по данному поводу - неустойку можно взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Александр, неустойку взыскать можно при указанных Вами обстоятельствах.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Приобретена квартира по договору ДУ,полностью оплачена. Согласно договора, застройщик имеет право в одностороннем порядке перенести срок сдачи дома 2 раза, предварительно уведомив дольщика об изменении этих сроков. Последний (второй) перенос срока был на 31.12.2013, ,дом не сдан, со стороны застройщика никаких внятных объяснений по этому поводу нет, обещают сдачу дома в ближайшее время. Получается, что с 1 января текущего года застройщик просрочил сдачу дома в установленные сроки. Куда мне обращаться для выплаты неустойки-писать претензию застройщику, или обращаться сразу в суд? Имею ли я право не подписывать дополнительное соглашение, в случае, если застройщик снова перенесет сроки строительства? Куда обращаться, если застройщик не выдаст ключи по акту-приема-передачи квартиры в случае отказа от подписания доп. соглашения?

Спасибо.

Застройщик в целях увеличения прибыли увеличил на два этажа, строящийся дом, чем нарушил разрешение на строительство и технические характеристики прописанные в дду. Из-за этих действий произошла задержка сдачи дома в эксплуатацию гос. комиссии на полтора года. Подписывать акт приема-сдачи с пунктом: не имею претензии по срокам сдачи, я отказался. В письменном виде отправил претензию с расчетом неустойки застройщику. Прошло две недели-ответа от застройщика нет. В настоящее время застройщик больше ничего не строит имущества не имеет, уставной капитал 10 000 рублей. Отсюда вопросы:

1. Могу ли я при подачи иска в суд на взыскание неустойки за просрочку, сразу просить о субсидиарной ответственности юридического лица и директора, или это возможно делать только в следующем иске, после того как будет невозможно взыскать неустойку с юридического лица.

2. Как заставить застройщика выдать мне акт приема-передачи?

Прописать это в исковом заявлении вместе с неустойкой? А если застройщик будет игнорировать решение суда, затягивать время и не выдавать акт, тогда, что делать?

3. Срок сдачи дома нарушен из-за незаконного увеличения застройщиком этажности дома. Какие предоставить доказательства для суда, чтоб суд отказал застройщику в уменьшении, взыскиваемой согласно, расчету суммы неустойки.

Заранее спасибо за ответ.

Меня зовут Виктор. У меня вопрос. Приобрели квартиру в строящемся доме, срок сдачи дома, оговоренный в договоре, уже вышел, дом ещё не сдан. Застройщик предлагает подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи, я отказался. Хочу взыскать неустойку с застройщика. Какой срок исковой давности по подобным делам и когда лучше подавать иск: до сдачи дома или после? И ещё, если в акте приёмо-сдачи квартиры будет написано, что претензий к застройщику не имею, я обязан его подписывать или нет, или могу подписать, сделав запись, что имею претензию к срокам сдачи? Спасибо.

Мною заключен договор долевого строительства жилого многоквартирного дома с застройщиком (цена договора 2 345 130 руб.). Соответственно в срок сдачи (13.08.2017) объекта застройщик не уложился. Планируется сдача объекта (и скорей сего его сдадут) 30.11.2018 как и обещает застройщик. Все письма от застройщика о заключении доп. соглашения о продлении срока я получал, но игнорировал (не отвечал).

Сумма неустойки на 30.11.2018 у меня получилась значительная около 500 тыс. руб.

1) Когда лучше написать застройщику о намерении взыскать задолженность по неустойке до окончания и сдачи объекта (требование), либо после сдачи уже предсудебную претензию? В принципе я бы согласился если бы мне застройщик на указанную сумму сделал ремонт в квартире.

2) Реально ли взыскать всю неустойку с застройщика или же суд ее может уменьшить по ходатайству застройщика в соответствии с 333 ГК РФ?

Ищу юриста для взыскания неустойки с застройщика. Нарушен срок сдачи дома. Застройщик ЮИТ-Казань. Мои две квартиры (1 и 3 комнатные) 89196809509 (звонок, смс, вибер, вацап)

Где можно скачать образец притензии застройщику по срокам сдачи дома. Когда можно подавать претензию, сразу как только застройщик известил о сроках переноса сдачи дома или когда дом будет фактически сдан?

Застройщик просрочил сдачу дома. И застраховал свою гражданскую ответственность (на сайте застройщика есть договор со страховой фирмой). Если застройщик официально обанкротится после сдачи дома, мы сможем взыскать с него неустойку? Когда лучше начинать писать претензии? До сдачи дома? После? Или ждать акта приёма квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Намерены взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства. Два вопроса: обязан ли застройщик уплатить 50% от суммы неустойки (при условии, что вопрос решается в досудебном порядке) и от чьего имени писать претензию, если в ДДУ указаны два человека?

Определением АС застройщик признан банкротом, я подала в АС также на взыскание неустойки. Определение АС неустойка признана обоснованной и подлежащей удовлетворению после удовлетворения требований кредиторов, включению в реестр требований кредиторов. Дольщиками, включенными в реестр создано ЖСК для достройки дома, нашелся новый застройщик. Можно ли предъявить требование по взысканию неустойки новому застройщику?

Застройщик задерживает сдачу дома. По суду взыскана неустойка (пеня) за январь, февраль, март, апрель, май (каждый месяц подавалась претензия, на которую не было никакой реакции). Застройщик намеренно затягивает сроки, не получая на почте претензии. Могу ли я за последующие месяцы подавать исковое заявление без предварительной претензии застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение