Можно ли предъявить претензию застройщику о взыскании неустойки при переносе срока сдачи дома?

• г. Москва

Мой вопрос, можно ли предъявить претензию застройщику р взыскании с него неустойки, если застройщик уведомил за два месяца о том, что срок сдачи дома будет перенесён?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы подписывали какие-либо документы после этого уведомления?

Нет, не подписывал, и вообще никак не ответил на данное письмо от застройщика, они говорят что если я им не ответил, они в одностороннем порядке могут перенести срок сдачи дома.

Нужно смотреть договор, который подписан с застройщиком. Если Вы ничего не подписывали и в договоре нет никаких уточнений по данному поводу - неустойку можно взыскать.

Александр, неустойку взыскать можно при указанных Вами обстоятельствах.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.