Право на военную пенсию после увольнения военнослужащего по контракту

• г. Краснодар

Мой муж военнослужащий по контракту. Конракт был заключён до июля 2019 года до 45 лет предельного возраста. Выслуга составляет 18,4 лет. Мужа вызвали на собеседование и сообщили, что после увольнения пенсия ему не положена Имеет ли он право на получение военной пенсии?

Ответы на вопрос (2):

При наличии указанного стажа - действительно не положена, нет достаточной выслуги, равно как и оснований для смешанной пенсии.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пенсия за выслугу лет будет положена Вашему супругу лишь в том случае, если на момент увольнения с военной служба его общая продолжительность военной службы в льготном исчислении составит 20 лет и более.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж заключил контракт на 5 лет в 2013 году. Выслуга на сегодняшний день составляет 13 календарных и 22 года в льготном исчислении. Сейчас он хочет прервать контракт и уволится с военной службы. Положена ли ему пенсия? Или ему обязательно ждать окончание контракта, чтобы оформить пенсию?

Имеет ли мой муж право нажил. Субсидии на сегодняшний день если он продлил контракт после предельного возраста на 3 года подлежит увольнению в 2017 г. и выслуга лет составляет 23 календаря.

Мой муж является военнослужащим ЧФ РФ. Выслуга более 20 лет. Первый контракт был заключен в 1996 году. Сейчас он заключил последний контракт на 4 года до 2019 г. Мы прописаны по в/ч и проживаем в служебном жилье по договору социального найма. Имеет ли мой муж право уже сейчас (за 4 года до окончания контракта и увольнения по достижению предельного возраста) претендовать на получение постоянного жилья или денежной выплаты на его покупку по месту службы в г. Севастополе. Спасибо!

Я. прапорщик. Возраст 44 года. Контракт подписан по достижениию предельного возраста - до ноября 2010 г.По состоянию на 1 декабря выслуга лет составляет: - на гражданских должностях-13 лет, военной - 14 лет. С 1 декабря нахожусь в распоряжении. Согласна на досрочное увольнение по ОШМ по выслуге лет на пенсию (12,5+12,5). Командование говорит что уволят по ОШМ, но без пенсии. Правомерны ли их действия?

Я сотрудник МЧС. После достижения предельного возраста в 2014 заключен очередной контракт на 5 лет. Сейчас получил уведомление об увольнении на основании достижения предельного возраста. Законно ли это основание. Увольнения при действующем контракте? Факт достижения предельного возраста был 2 года назад до заключения нового контракта.

Выслуга лет на военной службе составляет 26 календарных лет, мне 43 года, контракт заключён до предельного возраста пребывания на военной службе т.е. до 50 лет. Если уволюсь по несоблюдению условий контракта, повлияет ли это на назначение и размер военной пенсии?

Я военнослужащий по контракту на сегодня моя выслуга составляет 22 года контракт подписан до 2019 года могу ли я разорвать контракт у уйти на военную пенсию по выслуге лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняют по несоблюдению условий контракта с моей стороны положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам при увольнении выслуга 21 календарный год служу сверхпредельного 3 года возраст 48 лет контракт был заключчен в 2013 году на 5 лет.

Здрвствуйте. Военнослужащий по контракту возраст 45 лет последний контракт заключен в августе 2014 г на 5 лет до 2019 имею ли я право уволиться по достижению предельного возраста сейчас.

Военнослужащий. Мной был заключен контракт до предельного возраста (45 лет). По окончанию контракта, в 2014 году заключен новый на 3 года сверх предельного возраста. ВОПРОС! Желаю заключить контракт на 3 года сверх предельного возраста Руководство настаивает на новый контракт до предельного возраста! (до 50 лет). Рассудите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение