Бывшая жена требует алименты - Какие последствия может повлечь купля комнаты и получение денежного подарка?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена подала на алименты, пришло постановление выплачивать 1/4 от всех доходов. Говорит, что у неё есть исполнительный лист, но она его пока не понесёт приставам. Я перечисляю ей на карту по 2000 р. Являюсь инвалидом пенсия 17000 р. Мне сестра подарила 1300000 рублей и я купил комнату (договор купил продажи) под сдачу. Может ли это повлиять на размер алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в соответствии с Семейным кодексом РФ это является ваш дополнительный доход, если об этом узнают приставы, то они заявят в налоговую, а налоговая с вас сримет налог и т.п. Удачи.

Я еще собираюсь покупать за 950000, просто написал так. Так куплю-продажу оформить на нынешнюю жену? Потом она мне подарит. Ведь подарок не является доходом?

Здравствуйте.

Возражу коллеге. Дарение денег между физ. лицами налогом не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Также указанная сумма не является доходом, с которого удерживаются алименты (см. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей").

Там есть подпункт "о" пункта 2, где указаны доходы, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (а договор дарения к таким относится), но в Определении от 17 января 2012 года N 122-О-О Конституционный Суд выявил смысл нормативных положений подпункта "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841) и указал, что алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд.

Так значит мне не купить комнату, не принять в дар, в любом случае платить 1/4.

Виктор, если речь о доходе от сдачи жилья в наем, то достаточно не оформлять никаких документов, никому об этом не говорить и тогда юридически у Вас никакого дохода и не будет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Я не понимаю, как Вы такую логическую связь сформировали из того, что я написала...

Платить Вам в любом случае то, что присудил суд, то есть 1/4 от пенсии (если нет иных доходов, включенных в Перечень). Подаренные деньги не являются доходом, с которого удерживаются алименты. Комнату покупайте лучше на себя и пусть сестра в договоре дарения укажет, что деньги Вам подарены на покупку жилья, иначе при разделе имущества в случае конфликта или развода с нынешней женой, купленная на Ваши деньги квартира (комната) может быть рассмотрена как Ваш ей подарок и останется жене, а не Вам.