Пенсионеру и инвалиду отказали в взыскании судебных издержек из-за места жительства должников - что делать?

• г. Наро-Фоминск

Я обратилась отдел судебных приставов о взыскании судебных издержек в мою пользу по исполнительному листу по моему месту жительства, но мне отказали ссылаясь, что должники живут не в нашем регионеОдин проживает в Украине, другой в Санкт-Петербурге. Сказали я должна сама искать адреса судебных исполнителей по месту жительства должников Для меня это не реально, я пенсионер и инвалид 2 группы. Подскажите что делать. Думаю меня просто отшили..

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вас, условно говоря "отшили" вполне правомерно, исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника. В случае с Украиной, надо будет ещё и в тамошнем суде признавать обязательность к исполнению решения российского суда. Естественно Вы сами должны все это искать, кто же ещё будет этим заниматься. Есть правда вариант, Вы можете нанять юриста для решения этих вопросов, но я думаю Вы должны понимать что это уже платно.