Может ли человек находящийся на пенсии открыть ИП?Если может, то на каких условиях?

• г. Сухиничи

Может ли человек находящийся на пенсии открыть ИП?Если может, то на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила Гражданского Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Кто может быть индивидуальным предпринимателем

Индивидуальным предпринимателями могут быть:

совершеннолетние граждане РФ (достигшие 18 лет), дееспособность которых не ограничена судом;

несовершеннолетние граждане РФ, при:

наличии согласия родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности;

вступлении в брак;

принятии судом решения об объявлении физического лица полностью дееспособным;

принятии органами опеки и попечительства решения об объявлении физического лица полностью дееспособным;

иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории РФ.

Индивидуальным предпринимателем не могут быть государственные и муниципальные служащие.

Исходя из вышеизложенного. Вы можете открыть ИП в общем порядке.

Регистрация ИП происходит в налоговой. Вы должны определить в соответствии с ОКВЭД - (коды деятельности, которые указываются при оформлении компаний и предпринимателей) какими видами деятельности будете заниматься, оплатить пошлину 800 рублей за регистрацию ИП (реквизиты возьмите в регистрирующем органе). Далее Вы должны заполнить заявление о регистрации ИП по форме Р21001 (образцы заполнения есть в инете), заверять подпись у нотариуса теперь не требуется. С данным заявлением, копием паспорта, ИНН, квитанцией на оплату госпошлины идете в налоговую, сдаете документы. В течение 7 дней Вас регистрируют. Вы еще должны определить с налогообложением - вмененка или упрощенка...Открытие счета и печать необязательны, но если работаете с договорами и в этом роде, печать может понадобиться.

Индивидуальному предпринимателю не нужно регистрироваться самостоятельно в Пенсионном Фонде (ПФ) и Фонде Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС), это обязанность ИФНС при открытие ИП. А извещения о регистрации в этих фондах должны прийти по почте на адрес прописки. Если не придут, то придётся получать в своих отделениях этих фондов.

Если после открытия, ИП будет нанимать сотрудников в рамках трудового договора, то ему придется вставать на учет в ПФР и ФСС как работодателю и самостоятельно подавать заявление о регистрации в вышеуказанных органах.

УДАЧИ!