Что ожидает родственника, задержанного в состоянии наркотического опьянения с найденным веществом в машине после предыдущего штрафа - является ли это рецидивом и какие последствия могут быть за такие нарушения

• г. Москва

Родственника задержали в состоянии наркотического опьянения и в машине найдено было вещество, до этого попался тоже и заплатил штраф 30 т. что сейчас его ждет помимо лишения прав? Считается ли это рецидивом?

Ответы на вопрос (2):

Если нашли наркотики, то скорее всего возбудят уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ (значительный объем), если вещества больше, то в соответствии с Постановлением правительства РФ. Это будет Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

. При этом если веществ будет больше по объему, то и квалификация изменится. Если расфасовано вещество, могут вменить сбыт начиная от ч. 3 228.1 УК РФ и выше, в зависимости от массы вещества. Задержат по 91 (92) УПК РФ, предъявят обвинения. Изберут меру пресечения. И если виновен, суд осудит. Срок от 7 лет примерно. Если будет установлен сбыт, это хуже. Срок будкт больше.

Смотря когда в первый раз лишали. Если не прошло года с момента истечения первого наказания то будет 264.1 УК РФ.