У меня дочь не видеть с рождения одним глазом, сейчас ей 21 год. можно ли оформить инвалидность, и что для этого нужно.

• г. Кемерово

У меня дочь не видеть с рождения одним глазом, сейчас ей 21 год. можно ли оформить инвалидность, и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Валентиновна!

Необходимо обратиться к лечащему врачу и взять направление на прохождение МСЭ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 16.05.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

24. Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в бюро, в случаях, предусмотренных пунктами 19 и 19 (4) настоящих Правил.

В бюро организуется регистрация поступивших направлений на медико-социальную экспертизу и заявлений граждан о проведении медико-социальной экспертизы.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 п. 24 в части, касающейся подачи гражданином заявления о проведении медико-социальной экспертизы в электронном виде с использованием ЕПГУ, вступает в силу с 01.10.2019.

По результатам рассмотрения поступивших документов бюро (главное бюро, Федеральное бюро) принимает решение о месте проведения медико-социальной экспертизы или о ее заочном проведении, а также определяет дату проведения медико-социальной экспертизы и направляет гражданину приглашение для проведения медико-социальной экспертизы. В случае подачи гражданином заявления о проведении медико-социальной экспертизы в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" приглашение для проведения медико-социальной экспертизы направляется гражданину с использованием указанной информационной системы.

Медико-социальная экспертиза проводится с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).