Можно ли получить помощь в ипотеке 450 000 от государства для многодетной семьи, если ипотека была взята в 2016 году?

• г. Владивосток

Я взяла ипотеку в 2016 году, когда брала ипотеку, было 2 детей. В 2017 родила третьего, использовала материнский капитал, могу ли я подать заявление на получение помощи в ипотеке 450000 от государства, как многодетная семья? Или это зависит от какого года была взята ипотека?

Ответы на вопрос (1):

постановлением правительства РФ от 30.12.2017 года введена льготная ипотека для семей, имеющих детей, N 1711 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей"

Правительство внесло изменения в это постановление.

Уточнено, в частности, что льготную ипотеку можно получить до 1 марта 2023 года в случае рождения с 1 июля 2022 по 31 декабря 2022 года второго ребенка или последующих детей.

Установлено также, что срок субсидирования ипотеки в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года не менее двух детей (второго, третьего ребенка и (или) последующих детей), в том числе одновременно, составляет 8 лет.

Предельный размер ипотеки для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей увеличен с 8 до 12 млн. рублей, а для остальных регионов - с 3 до 6 млн.

Кроме того, установлено, что кредитным договором может быть предусмотрено установление процентной ставки ниже 6 процентов

"1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" (далее - кредитные организации, общество "ДОМ. РФ") на возмещение недополученных доходов кредитных организаций, общества "ДОМ. РФ" и ипотечных агентов:

а) по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил, с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г., а в случае рождения с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей - по 1 марта 2023 г., на:

приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) на первичном рынке жилья готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору купли-продажи либо на приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) находящихся на этапе строительства жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору) в соответствии с положениями Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - жилое помещение);

погашение ранее выданных кредитов (займов) независимо от даты их выдачи на цели, указанные в абзаце втором настоящего подпункта;

б) по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил, на цели, указанные в абзацах втором и третьем подпункта "а" настоящего пункта, независимо от даты их выдачи, по которым с 1 августа 2018 г. по 31 декабря 2022 г., а в случае рождения с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей - по 1 марта 2023 г., заключено дополнительное соглашение к договору о предоставлении кредита (займа) о приведении кредитного договора (договора займа) в соответствие с настоящими Правилами (далее - дополнительное соглашение о рефинансировании);

в) по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил, на цели, указанные в абзацах втором и третьем подпункта "а" настоящего пункта, с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г., а в случае рождения с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей - по 1 марта 2023 г., права требования по которым приобретены обществом "ДОМ. РФ" или кредитной организацией, являющейся дочерним хозяйственным обществом общества "ДОМ. РФ", с 1 марта 2018 г. по 30 апреля 2023 г. или ипотечными агентами независимо от даты их приобретения.";

в) "1 (1). Субсидии из федерального бюджета предоставляются кредитным организациям и обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов кредитных организаций, общества "ДОМ. РФ" и ипотечных агентов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), указанным в пункте 1 настоящих Правил (далее соответственно - субсидии, кредиты (займы), при условии соответствия договоров о предоставлении кредита (займа) (далее - кредитный договор (договор займа) или дополнительного соглашения о рефинансировании настоящим Правилам.

"4. Субсидии предоставляются в размере разницы между размером ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на 1-й день календарного месяца, за который предоставляется субсидия (далее - расчетный период), увеличенной на 2 процентных пункта, и размером процентной ставки, установленной в соответствии с кредитным договором (договором займа) или дополнительным соглашением о рефинансировании в размере 6 процентов годовых (при условии заключения заемщиком договоров личного страхования (страхования жизни, страхования от несчастного случая и болезни) и страхования жилого помещения, являющегося предметом залога по кредиту (займу), после оформления права собственности на такое жилое помещение).

При этом процентная ставка по кредитному договору (договору займа) или дополнительному соглашению о рефинансировании устанавливается в соответствии с подпунктом "г" пункта 10 настоящих Правил. Субсидия предоставляется в случае исполнения в полном объеме заемщиком в течение периода, определенного в соответствии с пунктами 5 и 6 настоящих Правил, своих обязательств по уплате процентов за пользование кредитом (займом) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа).

"5. Субсидии предоставляются по кредитам (займам), по которым кредитный договор (договор займа) заключен начиная с 1 января 2018 г. или дополнительное соглашение о рефинансировании заключено начиная с 1 августа 2018 г., со дня предоставления кредита (займа) гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил, или со дня, указанного в дополнительном соглашении о рефинансировании:";

"6. При рождении с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. у гражданина, являющегося заемщиком по кредиту (займу) в соответствии с настоящими Правилами, последующего ребенка или последующих детей одновременно в течение периода предоставления субсидии, указанного в подпункте "а" или "б" пункта 5 настоящих Правил, период предоставления субсидии продлевается со дня окончания периода предоставления субсидии в связи с рождением предыдущего ребенка или с даты, указанной в кредитном договоре (договоре займа) или дополнительном соглашении о рефинансировании, на 5 лет при предоставлении субсидии в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 настоящих Правил и на 3 года при предоставлении субсидии в соответствии с подпунктом "б" пункта 5 настоящих Правил. При этом общий срок предоставления субсидии не превышает 8 лет.

При рождении не позднее 31 декабря 2022 г. у гражданина, являющегося заемщиком по кредиту (займу) в соответствии с настоящими Правилами, последующего ребенка или последующих детей одновременно после окончания периода предоставления субсидии, указанного в подпункте "а" или "б" пункта 5 настоящих Правил, предоставление субсидии возобновляется с даты заключения дополнительного соглашения к кредитному договору (договору займа) или к дополнительному соглашению о рефинансировании о возобновлении периода, в течение которого процентная ставка по кредиту (займу) устанавливается в соответствии с настоящими Правилами (далее - дополнительное соглашение о возобновлении), или с даты, указанной в кредитном договоре (договоре займа), или дополнительном соглашении о рефинансировании, или дополнительном соглашении о возобновлении, на 5 лет при предоставлении субсидии в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 настоящих Правил и на 3 года при предоставлении субсидии в соответствии с подпунктом "б" пункта 5 настоящих Правил. При этом общий срок предоставления субсидии не превышает 8 лет.

Период предоставления субсидии может быть продлен или возобновлен по основаниям, указанным в абзаце первом или втором настоящего пункта, только один раз в течение срока действия кредитного договора (договора займа) либо дополнительного соглашения о рефинансировании, заключенных в соответствии с настоящими Правилами.";

"9. Право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации. Право на получение кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами возникает как у матери, так и у отца второго и (или) последующих детей. Состав заемщиков (солидарных должников) по кредиту (займу) определяется кредитным договором (договором займа) или дополнительным соглашением о рефинансировании, в которые могут быть включены дополнительно третьи лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, на которых требование настоящих Правил к наличию детей не распространяется.

В случае предоставления недостоверных сведений при получении кредита (займа) или заключении дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Также разработана форма заявления на получение субсидии.