Я Армянин, гражданин РФ. Получил паспорт и гражданство в 18 лет,

подал документы на гражданство в 17 лет и через полгода получил гражданство РФ. Спустя какое то время узнаю что я в федеральном розыске от Армении за уклонение от военской службы. Через МВД и прокуратуру путем написания объяснительных и пояснений сняли с федерального розыска, но розыск в Армении остался. Прошло 10 лет, и при постановке на учет ТС в базе данных показал розыск, и снова пришлось писать объяснительное письмо в прокуратуре с сотрудником Уголовного розыска. Мне сейчас мне 29 лет, и мне интересно знать что дальше будет. Могу ли я с этим розыском в Армении выезжать заграницу и путешествовать по миру кроме Армении?

vip
вопрос №15874292
прочитан 21 раз

Вы можете выезжать за границу только в том случае, если вас не подали в международный розыск. По такому преступлению вряд ли вас подали в международный розыск и вряд ли вас передадут Интерполу. Скорее всего проблемы в России будут продолжаться периодически потому что Вы числитесь в базе розыска. В Армению естественно лучше не ездить. Всё-таки вы нарушили закон.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Принят 18.04.2003

Статья 327. Уклонение от прохождения срочной военной службы, тренировочных сборов или

мобилизации.

1. Уклонение от очередного призыва на срочную военную службу, от тренировочных сборов или

мобилизации при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной

заработной платы, либо арестом на срок не свыше двух месяцев, либо лишением свободы на срок

не свыше двух лет.

(текст отредактирован 04.06.2019 в 23:55)

Вот что пишет интернет.

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ПРОВЕЛА ПРОВЕРКУ ПО ОБРАЩЕНИЮ ГРАЖДАНИНА РОССИИ, РОДИВШЕГОСЯ В АРМЕНИИ, О СНЯТИИ ЕГО С ФЕДЕРАЛЬНОГО РОЗЫСКА В СВЯЗИ С УКЛОНЕНИЕМ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В АРМЕНИИ

26 ноября 2010 года 23:00 Центральный аппарат Просмотров: 6101

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ПРОВЕЛА ПРОВЕРКУ ПО ОБРАЩЕНИЮ ГРАЖДАНИНА РОССИИ, РОДИВШЕГОСЯ В АРМЕНИИ, О СНЯТИИ ЕГО С ФЕДЕРАЛЬНОГО РОЗЫСКА В СВЯЗИ С УКЛОНЕНИЕМ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В АРМЕНИИ

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по обращению гражданина России С. с просьбой о ходатайстве снять его на территории Российской Федерации с розыска, объявленного правоохранительными органами Республики Армения, в связи с уклонением от прохождения воинской службы.

Однако розыск, объявленный в отношении лица может быть прекращен только компетентными органами того государства, в котором он объявлен, при наличии оснований, предусмотренных национальным законодательством соответствующей страны.

В случае прекращения инициированного в Республике Армения розыска, соответствующие сведения также будут внесены в информационные учеты компетентных органов Российской Федерации.

Розыск на территории Российской Федерации может быть прекращен и через каналы ГИАЦ МВД России по указанию руководства Генеральной прокуратуры РФ при принятии соответствующего решения о необходимости прекращения розыска.

Следует отметить, что задержание на территории Санкт-Петербурга лиц, находящихся в межгосударственном розыске за правоохранительными органами Республики Армения, в связи с их уклонением от прохождения воинской службы, является достаточно распространенным.

Вместе с тем, как показал анализ практики рассмотрения Генеральной прокуратурой РФ запросов Генеральной прокуратуры Республики Армения о выдаче лиц для уголовного преследования за уклонение от очередного призыва на военную службу, в большинстве случаев такие запросы отклоняются или вообще не поступают.

После принятия Генеральным прокурором РФ или его заместителем соответствующего решения об отказе в выдаче, через каналы ГИАЦ МВД России розыск данных лиц в Российской Федерации прекращается, о чем уведомляется МВД Республики Армения.

При этом розыск на территории Республики Армения и других государств - участников СНГ продолжатся.

В этой связи следует отметить, что 17.12.2003 Национальным собранием Республики Армения принят Закон «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу с нарушением установленного порядка».

Данный закон предусматривает условия освобождения от уголовной ответственности, соответственно, и прекращение межгосударственного розыска, в отношении лиц, достигших 27-летнего возраста по состоянию на 31.10.2007, а также лиц, которые до достижения 27-летнего возраста зарегистрированы в браке и имеют на иждивении двух или более детей.

В этой связи лицам, объявленным правоохранительными органами Республики Армения в розыск, в связи с уклонением от очередного призыва на военную службу, следует разъяснить, что знать, что основным требованием освобождения от уголовной ответственности является обращение разыскиваемого лица лично либо через доверенное лицо в Межведомственную комиссию при Министерстве обороны Республики Армения, которая в каждом конкретном случае определяет сумму для внесения на счет МОБ Республики Армения, после чего компетентными органами Республики Армения принимается решение о прекращении уголовного преследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X