В ДТП по вине другого водителя разбита левая сторона машины, в которой находились дети. Какую компенсацию морального ущерба можно ожидать?

• г. Тамбов

Попали в ДТП по вине другого человека, машина восстановлению не подлежить, левая сторона разбита совсем, в машине находились двое 9 летних детей, их увезли скорая с места ДТП, у меня ушиб шейного отдела позвоночника на какую компенсацию морального ущерба можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Многое будет зависеть от степени тяжести причиненных повреждений. Законодательство не предусматривает ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда. В разных регионах - разная практика. Были решения, что за ДТП со смертельным исходом взыскивали всего 400 т.р., в моей практике - взыскал 700 т.р. за тяжкий вред здоровью. В любом случае, в исковом заявлении указывать стоит максимальную сумму - от 1 млн. р. (больше запросите - больше взыщут).

Здравствуйте, Елена, размер компенсации морального вреда зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровья и понесенных нравственных страданиях.

Здравствуйте. У Вас пострадали 3 человека, один взрослый, и двое детей. По каждому пострадавшему сотрудниками ГАИ будет проведена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести травм, полученных в ДТП. Если у кого-то из 3-х потерпевших будет определен тяжкий вред здоровью, то в отношении виновного водителя будет возбуждаться уголовное дело. Если у кого-то будет определен вред здоровью средней тяжести (это будут решать врачи-судмедэксперты), тогда водитель будет наказываться судом по нормам КоАП РФ (лишение водительского удостоверения, либо штраф).

После завершения суда о наказании виновного Вы получите копии постановления (или приговора, если будет уголовное дело), копии заключений судмедэкспертиз, и подадите три заявления в страховую компанию виновника о выплате вреда здоровью, и еще одно - на получение возмещения имущественного ущерба за автомобиль.

Если у виновника нет полиса ОСАГО, то три пакета документов о возмещении вреда здоровью придется подавать в Москву, в РСА. Возмещать причиненный вред имуществу (автомобилю) при отсутствии полиса ОСАГО у виновника придется через суд, обратившись с требованиями непосредственно к виновнику. РСА в этой ситуации не платит. Компенсацию морального вреда Вы вправе взыскать, также обратившись в суд с иском к виновнику. Просите на каждого по 500 000 - 1 000 000 руб. Суд решит, сколько кому присудить.

По поводу размера сумм страховых выплат: рассчитаю в личной консультации.