Хочу из Крыма выехать с ребенком на Украину. Нужно разрешение отца на вывоз ребенка в Украину?

• г. Владикавказ

Хочу из Крыма выехать с ребенком на Украину. Нужно разрешение отца на вывоз ребенка в Украину?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, согласие отца ребенка не нужно.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Если вы граждане Украины ничего не надо.

Я и ребенок граждане РФ,нужно выехать на Украину. На российской границе потребуют разрешение отца на вывоз?

Вероника, сделайте разрешение и переведите на украинский язык. Для выезда разрешения не требуется, но для въезда украинская строна у вас его вправе потрбовать.