Как получить временное удостоверение личности при замене паспорта?

• г. Москва

Я отдала паспорт на замену по достижению 20 лет 15 дней назад, паспорт будет готов только через 2 недели, временное удостоверение личности с фотографией мне не выдали. Сейчас оно срочно понадобилось, могу ли я его получить, если да, то где и как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, основания, сроки и порядок получения гражданином России паспорт гражданина Российской Федерации регулируются Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828, а также Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

С этими нормативными актами Вы сможете сами внимательно ознакомиться при желании.

Во-вторых, согласно пункта 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Если бы Вы при сдаче документов о замене паспорта написали заявление о выдачи Вам временного удостоверения личности, то в течение 3 дней Вам его бы выдали.

Удачи Вам.

То есть теперь я никак не смогу его получить?

Добрый день, если вы еще паспорт не получили, вы можете обратиться с заявлением о выдаче вам временного удостоверения до оформления нового паспорта.