Проблемы с получением протокола судебного заседания - как защитить свои права и составить апелляцию в срок

• г. Москва

Мировой судья три недели не сдает дело и я не могу ознакомиться с протоколом последнего судебного заседания, на котором я не была из-за болезни. Копию окончательного решения помощник мне предлагает получить, но мне этого мало. А я не беру без протокола и дела. Мне все нужно СРок подачи апелляции проходит. Я не могу составить мотивированную жалобу, у меня нет материалов дела. Судья держит до сих пор дело несмотря на то, что по ГПК только 5 дней полагается. А мне, не юристу, еще сложнее, возникают вопросы, а дела нет. Где-то в подсознании засело, что решение недействительно, если нет протокола.

Что мне делать?

С уважением,

Полина.

Москва.

Ответы на вопрос (1):

Полина,

на практике 5-дневный срок на изготовление мотивированного решения судьи в 99% случаев не соблюдают, в основном из-за чрезмерной загруженности. В районных судах обычной является ситуация когда окончательное решение приходится ждать по 2-3 месяца. Чтобы не пропустить срок обжалования, подается т.н. "краткая апелляционная жалоба", оставляемая судом на месяц-полтора без движения. За это время можно спокойно изучить дело, собраться с мыслями и подать полноценную жалобу. Отсутствие протокола судебного заседания императивно влечет отмену решения судом апелляционной инстанции (а не "недействительность" решения), поэтому к моменту передачи дела с жалобой в вышестоящий суд протокол там будет.

Что делать? Читайте ГПК советуйтесь с практикующими юристами, т.к. играя на чужом поле и не зная правил игры, рассчитывать на победу действительно сложно ) Успехов,