Как изменение фамилии после брака влияет на получение пенсии по инвалидности?

• г. Улан-Удэ

Я вышла замуж, взяла фамилию мужа, но не поменяла паспорт. В паспорте девичья фамилия. Я стала инвалидом и получаю пенсию. Сейчас чувствую себя лучше и хочу привести в порядок документы. С мужем давно не живу. Сейчас чтобы развестись мне нужно поменять паспорт на фамилию мужа, развестись и снова получить паспорт с девичьей фамилией. Всё это займет некоторое время. Смогу ли я это время получать пенсию по инвалидности? Или только тогда когда получу паспорт со своей фамилией?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

От того, что Вы разводитесь, меняете паспорт Ваша ограниченная возможность к жизнедеятельности не пропала и Вы не стали другим человеком, поэтому Вы вправе независимо от развода и изменения фамилии получать назначенную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Помогите пожалуйста разобраться.

При регистрации я взяла фамилию мужа, в свидетельстве о рождении дочери написали мою новую фамилию, но паспорт я не поменяла. Развелась с мужем по девичьей фамилии. Снова вышла замуж по девичьей фамилии и взяла фамилию мужа, паспорт поменяла. Вопрос? При выезде за границу не нужно ли мне будет доказывать, что я её мать (так как фамилии разные, и нигде я не фигурирую в документах под фамилией первого мужа) и нужно ли разрешение отца на выезд дочери за границу (дочери 14 лет, у неё фамилия первого мужа) В паспорте она вписана. Заранее спасибо.

Сейчас живу в Москве. Местной регистрации нет. Вышла замуж. Паспорт на обмене в связи со сменой фамилии (на руках временное удостоверение). Хочу развестись и вернуть себе девичью фамилию. Могу ли сразу получить новый паспорт с девичьей фамилией?

Когда выходила замуж оставила девичью фамилию, теперь хочу поменять на фамилию мужа. Что для этого требуется? Поменяют ли свидетельство о заключении брака, ведь там указано, что мне присваивается девичья фамилия? И в паспорте мужа стоит штамп с моей девичьей фамилией, предстоит ли мужу менять паспорт и ставить новый штамп?

Вышла замуж, взяла фамилию мужа, а паспорт не поменяла. Теперь планирую разойтись с мужем. Так может и не стоит тогда менять паспорт на фамилию мужа? Все равно планирую остаться при девичьей фамилии. Все равно мне нужен просто штамп развода в паспорте и все,

Я замужем, при заключении брака, взяла фамилию мужа, но паспорт до сих пор не поменяла (в паспорте девичья фамилия). Хочу получить загран паспорт, но в ОВИРЕ сказали-необходимо или менять фамилию в соответствии со свидетельством о заключении брака, или менять само свидетельство о браке и остаться с девичьей фамилией. Какова процедура замены свидетельства о браке (чтобы вернуть себе девичью фамилию) и ск-ко это стоит?

Менять паспорт сейчас на фамилию мужа не хочу, решила сделать это после рождения ребенка по определенным соображениям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж за границей, прилетела в Россию чтобы сменить российский паспорт и взять фамилию мужа. Могу ли я улететь обратно к мужу по загран паспорту с девичьей фамилией и поменять его в российском посольстве в той стране где буду жить. Выпустят ли меня на границе по загран паспорту с девичьей фамилией? Поступает ли пограничникам информация о том что я сменила фамилию и в российском паспорте фамилия отличается от фамилии загран паспорта. У меня нет времени менять загран в россии а потом заново получать визу.

Вышла замуж 13 лет назад, не поменяла паспорт (там девичья фамилия). Теперь мне нужно развестись с мужем и получить свою девичью фамилию на официальных основаниях, что нужно сделать? Сначала идти в загс на развод или в паспортный стол.

Я прописана в Севастополе. Сейчас планирую получить российский паспорт. Я недавно вышла замуж и еще не успела поменять фамилию по замужеству в украинском паспорте. Можно ли при получении российского паспорта сразу поменять фамилию.. или сначала получить паспорт по девичьей фамилии, а потом уже менять фамилию по замужеству?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение