Как изменение фамилии после брака влияет на получение пенсии по инвалидности?

• г. Улан-Удэ

Я вышла замуж, взяла фамилию мужа, но не поменяла паспорт. В паспорте девичья фамилия. Я стала инвалидом и получаю пенсию. Сейчас чувствую себя лучше и хочу привести в порядок документы. С мужем давно не живу. Сейчас чтобы развестись мне нужно поменять паспорт на фамилию мужа, развестись и снова получить паспорт с девичьей фамилией. Всё это займет некоторое время. Смогу ли я это время получать пенсию по инвалидности? Или только тогда когда получу паспорт со своей фамилией?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

От того, что Вы разводитесь, меняете паспорт Ваша ограниченная возможность к жизнедеятельности не пропала и Вы не стали другим человеком, поэтому Вы вправе независимо от развода и изменения фамилии получать назначенную пенсию.