Проблема с прикреплением платной карточки предприятия при открытии р/с в банке - как уполномочиться на действия от лица АНО?

• г. Тюмень

В банке при открытии р/с (спец счет) не прикрепили платную карточку предприятия и теперь для того чтобы сделать ЭЦП нужно заявления о выдаче ЭЦП сдавать директору АНО лично. Как наделить полномочиями действовать от лица АНО в банке и совершать такие действия как подача заявлений и подписание документов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Подготовьте доверенность.

Специальная доверенность – даёт право совершать неограниченное количество однородных действий или сделок (например, на представление интересов предприятия только в судебных или налоговых органах).

Правовые основания передачи полномочий указаны в статьях 185-189 ГК РФ. Текст доверенности на представление интересов юридического лица должен содержать следующие сведения:

полное наименование и организационно-правовую форму доверителя (ООО, АО);

дату выдачи (при её отсутствии документ признается недействительным);

срок действия (если он не указан, то документ действителен один год с даты составления);

коды ИНН, КПП, ОГРН организации;

полное имя руководителя;

полное имя и паспортные данные представителя;

подробное описание передаваемых прав;

образец подписи представителя;

подпись руководителя или иного уполномоченного лица.

Доверенность на представление интересов юридического лица (общая) оформляется письменно и заверяется подписью директора. Печать уже не признаётся обязательным атрибутом заверения деловых бумаг, но на практике продолжается использоваться.

Но, есть ряд ситуаций, когда передача полномочий оформляется нотариально. Все они перечислены в статье 185.1 ГК РФ:

совершение сделок, для которых законом предусмотрена нотариальная форма;

подача заявлений на государственную регистрацию прав или сделок;

распоряжение правами, зарегистрированными в государственных реестрах.

Таким образом, если по общей доверенности совершаются сделки или действия, не включённые в этот перечень, то достаточно простой письменной формы.

Удачи и всего хорошего Вам!