Если я брала микрозайм онлайн в 2017 году, когда истекает срок исковой давности и когда уже коллекторы не смогут подать в суд?

• г. Мурманск

Если я брала микрозайм онлайн в 2017 году, когда истекает срок исковой давности и когда уже колекторы не смогут подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро Света! В сответствии со ст. 200 ГК РФ[quote][/quote] 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для более подробной консультации мне необходимо ознакомиться с условиями предоставления займа и с принятыми на себя обязательствами по возврату займа. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

Света, срок давности начинает "течь" с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. В вашей ситуации нарушение права начинается со следующего дня, когда должен был быть совершён очередной платёж. С этой даты отсчитывайте 3 года. (при условии, что вы не совершите действий по восстановлению сроков)

Срок начинает исчисляться с даты последнего платежа по займу, а не с даты, когда Вы брали займ. Коллекторы ВСЕГДА смогут подать в суд,-даже если срок И.Д. истечет. - ст. 199 ГПК РФ.