Хочу купить двигатель, но как выяснилось, машина в аресте... повлияет ли это на меня при регистрации.

• г. Йошкар-Ола

Хочу купить двигатель, но как выяснилось, машина в аресте. .. повлияет ли это на меня при регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Двигатель не номерной агрегат

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,...

""I. Общие положения

14. Сведения о транспортном средстве и его владельце, указываемые в свидетельстве о регистрации транспортного средства, а также техническом паспорте (техническом талоне) транспортного средства, подлежат обязательному учету с внесением в банки данных о владельцах транспортных средств.

Далее - "регистрационные документы".

Статья 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 7, ст. 900; N 27, ст. 3880, 3881; N 30, ст. 4595; N 48, ст. 6730; N 49, ст. 7018, 7020, 7067; N 50, ст. 7352; 2012, N 26, ст. 3441; N 50, ст. 6967; 2013, N 14, ст. 1645; N 26, ст. 3207; N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6953; 2014, N 6, ст. 558, 559, 566; N 30, ст. 4259; N 42, ст. 5615; N 52, ст. 7542; 2015, N 7, ст. 1021, 1022; N 10, ст. 1393; N 29, ст. 4374; 2016, N 26, ст. 3870; N 27, ст. 4160, 4238; 2017, N 22, ст. 3071; N 25, ст. 3591; N 31, ст. 4821; N 50, ст. 7562; 2018, N 11, ст. 1591).

Указанные сведения включают:

государственный регистрационный знак;

идентификационный номер (VIN);

марка, модель (коммерческое наименование);

тип;

категория;

год выпуска;

номер шасси (рамы);

номер кузова (кабины);

цвет;

мощность двигателя;

экологический класс;

разрешенная (технически допустимая) максимальная масса;

масса в снаряженном состоянии;

номер документа, удостоверяющего соответствие транспортного средства требованиям законодательства о техническом регулировании;

номер паспорта транспортного средства (электронного паспорта);

фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица или наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя;

адрес регистрации физического лица или юридического лица либо индивидуального предпринимателя;

сведения об установке дополнительного оборудования и внесенных в конструкцию транспортного средства изменениях;

срок регистрации транспортного средства (в случае регистрации на ограниченный срок).

15. Внесению в банки данных о владельцах транспортных средств подлежат сведения о типе, модели и номере двигателя, основном государственном регистрационном номере (основном государственном регистрационном номере индивидуального предпринимателя), идентификационном номере налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя, удостоверяющем личность документе и страховом номере индивидуального лицевого счета физического лица, представителях владельцев транспортных средств и документах, удостоверяющих их личность и полномочия, номере (номерах) контактного телефона, а также документах, подтверждающих право собственности на транспортное средство и оплату государственной пошлины.

16. Технические паспорта (технические талоны), не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, при производстве регистрационных действий, не связанных с прекращением регистрации транспортного средства, подлежат замене в установленном настоящими Правилами порядке, а при прекращении регистрации - сдаче в регистрационное подразделение Госавтоинспекции.

17. Регистрация транспортного средства, изменение его регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится с учетом требований пункта 4 настоящих Правил на основании заключенного в установленном порядке договора либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство и (или) раму, кузов (кабину) и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

""В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

В случае возникновения судебного спора будет установлен факт продажи двигателя Вам т.к. Вы его поставите на учет в ГИБДД. В таком случае двигатель заберут, а деньги уплаченные за него будете получать небольшими суммами с продавца (как правило всей суммы денег не бывает).