Кто будет владельцем квартиры по соц. найму после смерти ответственного квартиросъёмщика?
199₽ VIP

• г. Уфа

В квартире по соц. найму проживаю я, мой муж и наша дочь. Прописаны все и мой папа, который является ответственным квартиросъёмщиком, но давно не проживает в ней. все счета оплачиваем мы.муж говорит, что после смерти отца мой брат либо его жена могут претендовать на нашу квартиру, хотя они прописаны и проживают в другом месте, в жилплощади не нуждаются.

Может ли такое быть?

Ответы на вопрос (8):

Квартира в соцнайме принадлежит государству, а не отцу. Квартира эта не наследуется. Поэтому не смогут претендовать ни брат, ни жена.

Здравствуйте! Не может. Квартира в соц. найме, а не в собственности. А значит не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Так что претендовать на нее родственники в порядке наследования не могут.

Добрый вечер Артур

Наниматель не может ни продать, ни подарить, завещать это имущество, поскольку право собственности на него принадлежит государству (городу, субъекту РФ).

После смерти нанимателя правовой статус квартиры не меняется, она по-прежнему остается единицей муниципального (государственного) жилищного фонда.

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.

Это лучший ответ

Здравствуйте Артур! Это исключено, т.к жильё по социальному найму принадлежит государству, а не квартиросъёмщику, соответственно не наследуется. Для обладанием права унаследования данного жилого помещения жильцы, прописанные в квартире, включая несовершеннолетних граждан, вправе приватизировать даннную жил. площадь, если ранее они не воспользовались своим правом на приватизацию!

А прописаться через суд возможно?

В Вашем случае нет, не возможно.

Через суд нет. Нужно заключение договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), чтобы на его основании с согласия собственника зарегистрироваться в жилом помещении.

Без получения всех требуемых законом согласий прописаться в муниципальную квартиру не получится.