Кто будет владельцем квартиры по соц. найму после смерти ответственного квартиросъёмщика?
199₽ VIP

• г. Уфа

В квартире по соц. найму проживаю я, мой муж и наша дочь. Прописаны все и мой папа, который является ответственным квартиросъёмщиком, но давно не проживает в ней. все счета оплачиваем мы.муж говорит, что после смерти отца мой брат либо его жена могут претендовать на нашу квартиру, хотя они прописаны и проживают в другом месте, в жилплощади не нуждаются.

Может ли такое быть?

Ответы на вопрос (8):

Квартира в соцнайме принадлежит государству, а не отцу. Квартира эта не наследуется. Поэтому не смогут претендовать ни брат, ни жена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не может. Квартира в соц. найме, а не в собственности. А значит не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Так что претендовать на нее родственники в порядке наследования не могут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Артур

Наниматель не может ни продать, ни подарить, завещать это имущество, поскольку право собственности на него принадлежит государству (городу, субъекту РФ).

После смерти нанимателя правовой статус квартиры не меняется, она по-прежнему остается единицей муниципального (государственного) жилищного фонда.

В соответствии со статьей 82 ЖК РФ любой член семьи умершего наследодателя, обладающей дееспособностью в полной мере, может переоформить договор социального найма на себя на прежних условиях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Артур! Это исключено, т.к жильё по социальному найму принадлежит государству, а не квартиросъёмщику, соответственно не наследуется. Для обладанием права унаследования данного жилого помещения жильцы, прописанные в квартире, включая несовершеннолетних граждан, вправе приватизировать даннную жил. площадь, если ранее они не воспользовались своим правом на приватизацию!

Спросить
Пожаловаться

А прописаться через суд возможно?

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае нет, не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Через суд нет. Нужно заключение договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), чтобы на его основании с согласия собственника зарегистрироваться в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Без получения всех требуемых законом согласий прописаться в муниципальную квартиру не получится.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана у мамы, там не проживаю, но регулярно отдаю свою часть квартплаты. Оплачивает счета жена у моего брата, которые проживают вместе с мамой, которая является ответственным квартиросьемщиком, квартира приватизирована на нее и 3 внуков. Может ли брат оспорит мое право на жилплощадь после смерти матери и что мне делать, если да?

Квартира неприватизированная. Ответственным квартиросъёмщиком является мама, с ней вместе проживаю и прописана я,ее дочь. Также в квартире прописан старший брат и его сын, но они 13 лет проживают в другом городе и в квитанциях прописаны как временно отсутствующие, в собственности у жены брата имеется квартира, в которой сыну выделена доля, у брата же в собственности дом. Есть ли возможность приватизировать квартиру, не выделяя доли им?

Мой муж и наша дочь (3 года) прописаны в квартире у его мамы, где она является главным квартиросъёмщиком. Там же прописаны и проживают бывшая жена и 2 несовершеннолетних детей от первого брака. Квартира муниципальная. Муж и наша дочь там не проживают. Мама и жена год не платят за квартиру.

Вопрос: Может ли муж разделить лицевые счета? За кого он должен платить? Какой документ предоставить что они там не проживают? И можно ли подать на разделение жилплощади (квартира 2 комн. 56 кв.м)?

Меня зовут Оксана. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 2-х комнатной благоустроенной квартиры. Квартира находится в муниципальном найме. Со мной прописаны моя дочь и мой брат. Мой брат не несет бремя расходов по квартире, квартплату не оплачивает, проживает в другом месте, не так давно он женился, если у него родится ребенок, имеет ли он право прописатьего в квартире?

Дом в котором я проживаю, планируют снести в конце 2015. Хотелось бы узнать на какую жилплощадь могу претендовать я и другие жители моей квартиры?, исходя и того что: жильцы зарегистрированны в квартире по договору социального найма, квартира числится коммунальной и по документам в ней проживают 3 семьи, а фактичеки две. Первая семья это мои бабушка и дедушка которые оффициально разведены, они фактичеки проживают в квартире, бабушка имеет дом в собственности в котором никто не прописан и не проживает. Вторая семья это я, мой отец и моя мать которые тоже в разводе, причем я и отец проживаем в квартире, а моя мать нет, она имеет квартиру в собственности в которой никто не прописан. Третья семья это моя тетка, ее дочь и внучка, они не проживают в квартире, хотя и оплачивают коммунальные счета, дочь моей тетки имеет дом в собственности в котором они и проживают, хотя в доме никто и не прописпан. Может ли повлиять наличие собственности при расселение из квартиры по договору соц. найма?

Квартира находится в соцнайме, квартиросьемщиком являлась моя подруга, которая прописала в этой квартире своего супруга. Вопросы:

1. ? После ее смерти ответственным квартиросьемщиком является теперь её муж - верно?

В настоящее время муж в квартире не проживает, там живет его крестник с семьёй уже более 5 лет.

Вопрос такой:

2.? В случае смерти мужа подруги квартира отойдет государству (там прописан только муж)?

Вопрос

3.? Если муж пропишет своего крестника, после смерти мужа подруги он останется квартиросьемщиком?

И еще

в каком либо из случаев может ли дочь мужа подруги от первого брака претендовать на квартиру, если она там не прописана и никогда не проживала?

После смерти отца я являюсь ответствнным квартиросемщиком у меня есть сводный брат по отцу он не проживает в непреватизированной квартире 15 лет за квартиру не платьт хатя там прописан могу ли я его выписать без его согласия вквартире прописаны, я мама пенсионного вазраста и мой сводный брат он давно женился и живет со своей семьей как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право моя мать, являясь ответственным квартиросъемщиком прописать в нашу 2-х комнатную квартиру (в котрой я прописана с 1992 года) вписать отца, его дочь (2-ю) и ее ребенка. В картире фактически проживаем: я, мать, отец и мой муж. (Квартира приватезирована)

И могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры, если ребенку, которого она прописала нет и года, но проживает он с матерью и со своим отцом в другом месте?

Я проживаю в 3 х-комнатной квартире со своей матерью, братом, его женой и ребенком жены. (Мой брат не является отцом ребенка жены) В квартире прописаны только мама, я, брат и наш отец. Жена брата и ребенок не прописаны. Квартира не приватизирована. Собственником является наш отец, но проживает в другой квартире. Имеет ли жена брата проживать в нашей квартире? Она и её ребенок прописаны совершенно в другом месте. Заранее спасибо.

Я проживаю с ребенком-инвалидом и мужем в квартире, собственниками которой являются родители мужа. Квартира была приватизирована до рождения ребенка. В квартире прописаны ребенок и муж. Я прописана в другом месте. Родители мужа на протяжении 10 лет проживают в другом городе. Мой муж тяжело болен. Его родители после его смерти хотят продать квартиру. Могут ли они выписать ребенка без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение