Забрали авто с парковки у ТЦ лента на ул. г. Хасана. Г.Пермь место для инвалидов, не корректно обозначено, правомерно или нет?

• г. Пермь

Забрали авто с парковки у тц лента на ул г. Хасана. Г.Пермь место для инвалидов, не корректно обозначено, правомерно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Смотря как знак установлен, в 95 процентов случае доказать неправомерность не удастся, если конечно знак ни установлен вверх ногами или на нем олени изображаются, что вводит некоторых водителей в заблуждение. Водитель согласно положениям Правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством подчиняется не требованиям ГОСТов, а требованиям Правил дорожного движения. При этом Правила дорожного движения не позволяют водителям не выполнять их и игнорировать требования установленных дорожных знаков или нанесенной дорожной разметки, даже если водитель не согласен с этими знаками и разметкой и считает их не соответствующими требованиям ГОСТов. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу п. 1.6 ПДД РФ, лица нарушившие правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п. 1.2 ПДД РФ, под « парковкой (парковочным местом)» понимается специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Дорожный знак 6.4 " Парковка (парковочное место)" Приложения 1 к ПДД РФ обозначает парковочное место.

Дорожный знак 8.17 " Инвалиды ". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак " Инвалид ".

Знак дополнительной информации (табличка) 8.2.1 "Зона действия". Указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного предупреждающими знаками, или зону действия запрещающих знаков, а также знаков 5.16, 6.2 и 6.4.