Проблема с формированием Совета директоров - что делать при равном количестве голосов у двух кандидатов?.

• г. Москва

Со ссылками, при кумулятивном голосовани по выборам членов Совета директоров избранными в состав совета директоров общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов (п.4 ст.66 Закона об АО). А если нужно выбрать 9 человек, а 9-й и 10-й набрали одинаковое количество голосов?

Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В таком случае необходимо либо предусмотреть указанную ситуацию с указанием критериев выбора из кандидатов в Уставе Общества, Положении о Совете директоров, либо провести повторное голосование на текущем или следующем внеочередном собрании акционеров по довыборам 1-го члена совета директоров.

С уважением,

Лаговский Дмитрий Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на следующий вопрос:

Число членов совета директоров 7 человек (согласно устава). Подано кандидатур 7 человек. На собрании акционеров голоса распределились 1-1000, 2-1000, 3-950, 4-950, 5-900, 6-100, 7-100. Всели кандидаты проходят в совет директоров? Или согласно ст. 66 ФЗ Об АО избранными с состав совета директоров общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов. Сколько в нашем случае прошло человек в состав совета директоров?

В регламенте записано: Избранным считается кандидат, набравший в результате голосования наибольшее количество голосов депутатов Совета депутатов, присутствующих на сессии. На сессии присутствовало 9 депутатов, два кандидата. За первого кандидата проголосовало 4 депутата, за второго-три и два депутата-против всех. Считается ли первый кандидат избранным или нет?

Выборы членов совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляются кумулятивным голосованием.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2004 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет) общества, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

Ответьте, пожалуйста! По результатам голосования по выборам членов ревизионной комиссии на Общем собрании акционеров более 50% голосов набрали 5 кандидатов, а положением о Ревизионной комиссии определен количественный состав – три человека. Каким образом будет утвержден состав комиссии общества, и какой выход из ситуации, когда два кандидата набрали одинаковое количество голосов и в итоге выбранных кандидатов больше чем количественный состав. Заранее благодарна.

Ситуация: при выборе в Ревизионную комиссию, состоящую из 3-х человек, было выдвинуто три кандидата, набравшие при простом голосовании при общем количестве 100 голосов соответственно:

I кандидат-51 голос

II кандидат - 51 голос

III кандидат 30 голосов.

Вопросы: 1. Считается ли III кандидат избранным в состав Ревизионной комиссии (т.к. было всего три претендента на три места) или нет (т.к. он не набрал 50% голосов)?

2. При подсчете голосов учитываются ли только голоса поданные "ЗА" или из них вычитаются голоса, поданные "ПРОТИВ" ?

В ООО сколько процентов голосов будет считаться простым большинством?

В частности, если в уставе сказано:

При выборах ген. директора общества проводится раздельное голосование по каждому кандидату.

Избранным считается кандидат, получивший максимальное количество голосов участников общества, при условии, если это максимальное количество также составляет и простое большинство голосов.

Хватит ли 50,51% для простого большинства?

Вправе ли организация - акционер ОАО при выборах членов совета директоров общества голосовать только за одного кандидата, но не всеми полученными при кумулятивном голосовании голосами, а только их частью, если в уставе ОАО данный вопрос не урегулирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Голосование проводилось по единственному кандидату, и он не набрал необходимого количества голосов, конкурс был признан несостоявшимся. Он набрал 12 голосов из 24. 11-против и 1 бюллетень признан недействительным. В положении о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава университета указано, что прошедшим избрание по конкурсу считается претендент, получивший путем тайного голосования более половины голосов членов ученого совета от числа принявших участие в голосовании при кворуме не менее 2/3. Кворум был. Дальше что происходит, объявляется повторно конкурс? Или могут уже не объявлять конкурс?

Пришлось обратиться ещё раз!

В нашем селении в 2021 году избирались 11 депутатов в сельское Собрание депутатов. Кандидатов было 18 человек. Каждый житель голосовал за любого 1-го кандидата и избранными считались 11 человек, получившие наибольшее число голосов. В 2022 году один депутат, подав заявление, сложил с себя полномочия депутата. Получает ли мандат следующий по списку кандидат, т.е. человек, находящийся на 12-ом месте по числу полученных на выборах голосов?

Председатель районной ТИК говорить, что мандат никто не получает и состав депутатов должен быть из 10-ти человек. Так ли это? Что пишется в законе о выборах в таких ситуациях.

По Уставу ТСЖ в Правлении должно быть девять человек. При голосовании каждый член ТСЖ имеет голос, пропорциональный от площади помещения. Желание избраться в правление изъявили пятнадцать человек. Как считать, что кандидат избран в правление: 1. Если кандидат набрал более 50% или 2. Прошли те, кто набрал наибольшее количество голосов. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение