Отказ полиции по делу о моем знакомом, который не вернул деньги на покупку спортивного инвентаря - уголовного дела не будет?

• г. Томск

Полиция отказала мне по делу. Изложу суть: знакомый взял у меня 11 тысяч на покупку спортивного инвентаря, теперь у меня ни денег, ни товара. Отдавать деньги он тоже не собирается, в полиции протокол составили, но в возбуждение уголовного дела мне отказали. Является ли мое дело уголовно наказуемым?

Ответы на вопрос (2):

Формально, признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) можно усмотреть. Однако, обычно полиция усматривает гражданско-правовые отношения и на этом основании отказывает. Если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать его прокурору.

К сожалению, тут очень тонкая грань между мошенничеством (ст. 159 УК РФ) и неисполнением обязанностей. Так что, полиция может остаться в стороне, но вот через суд взыскать - можно будет.