Возможно ли требовать оплату разницы стоимости ремонта от виновника ДТП при недостатке страховой суммы?

• г. Чунский

Мою машину помяли на парковке. У моей страховой компании отозвана лицензия, поэтому сраховой случай оформили в страховой виновника. У данной страховой нет в городе автосервисов, чтобы осуществить ремонт, поэтому возмещают ущерб путём перечисления страховой суммы. Страховая сумма получилась гораздо меньше суммы в дефектной ведомости автосервиса, за счёт того, что расчёт страховой суммы производится путём уменьшения стоимости деталей за счёт коэффициента износа, и без учёта доставки деталей. Могу ли я потребовать с виновника ДТП оплатить разницу, которой не хватило для оплаты ремонта страховой суммой.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена. Для начала проведите независимую экспертизу. Далее когда будет видна стоимость ущерба Вы пишете претензию в страховую компанию. Если Вам откажут то тогда уже Вы обращаетесь к финансовому омбундсмену на основании вступившего в законную силу изменений в закон об ОСАГО. Про изменения в ФЗ можете прочитать здесь. Подробнее ➤ Страховая компания обязана Вам выплатить в пределах страховой суммы т.е. 400 т.р. Что уже свыше взыскиваете с виновника ДТП в рамках материального права, ст.15, 1064, 1079 ГК РФ. Удачи Вам.

Уже консультировалась с независим экспертом, он сказал что сейчас такой расчёт страховой выплаты: берётся средняя стоимость деталей, уменьшается на коэффициент износа, плюс доставка деталей не включается. А я живу в небольшом городе, где нет возможности купить деталь за такую стоимость как расчитывает оценщик, только заказывать через автосервис. Получается мне помяли машину и я должна со своих средств доплачивать автосервису за ремонт, потому что расчёт страховой суммы по закону не соответствует рыночным ценам?

Добрый день. Согласно закона об ОСАГО стоимость запчастей определяется базой РСА и оттуда отнимается естественный износ, однако разницу между фактическим ущербом и страховой выплатой можно взыскать с виновного лица.