Ситуация с долгами и приставами в Курске - ответы на вопросы и рекомендации

• г. Белгород

У моей Мамы достаточно много долгов согласно базе фссп (в сумме около 300 тр). По ее словам никаких бумаг от судебных приставов она не получала. 2-3 месяца назад пришла пристав в компании вооруженных полицейских и заставили открыть гараж угрожая уголовным преследованием за сокрытие автомобиля. В присутствии понятых обклеили скотчем бумажками с печатями все двери, проверили есть ли у автомобиля двигатель. Сказали, что пользоваться автомобилем нельзя и он будет продан в ближайшее время. НЕ дали никаких бумаг - сказали принесут через 2 дня - ничего не принесли и не отправили, на звонки пристав не отвечает. 3 недели назад пришла ПЕРВАЯ за все время бумага о том что автомобиль оценен оценщиком (никакой оценки и близко не было) в 150 тр и будет продан в счет погашения долга по исполнительному производству задолженность по которому около 60 тр. Мама пошла к приставам, там никто не разговаривать не стал (не приемный день как они сказали). Далее было написано заявление в прокуратору и оттуда бумага была отправлена в "службу которая занимается нарушениями судебных приставов". Больше ничего не происходило. К слову в пренадлежашей ей квартире прописан несовершеннолетний поэтому на нее никто не претендует. При всем при этом Мама не отказывается оплачивать задолженности и постепенно закрывает долги, сумма задолженностей в базе вообще не меняется.

Мама, конечно рассказала об этом не сразу, к сожалению, я не юрист но вижу в этом откровенный беспередел. Все это происходит в городе Курске. Очень прошу проконсультировать по ряду вопросов.

1. Было ли что то законное со стороны приставов в вышеизложенном?

2. Как я понимаю автомобиль арестован и бумаги о факте ареста у мамы нет. По базе гибдд на автомобиле куча ограничений на рег действия, но арестов не вижу. Возможно ли вообще узнать арест был или это все фикция, что бы напугать?

3. Сумма всех долгов около 300 тр, но самая большая задолженность по любому из исполнительных производств не превышает 70 тр. Иммет ли право пристав реализовывать автомобиль стоимостью 150 (адекватно оценивая авто стоит 200+)?

4. Можно ли избежать выплаты исполнительского сбора (уже около 30 тр) если доказать, что приставы не выполняют свою работу должным образом?

5. Входит ли задолженность за исполнительский сбор в перечень видов (если он вообще существует) исполнительских производств которые являются причиной для ограничения выезда за границу или наложения ареста на автомобиль? Т е если мама закроет все долги кроме исполнительских сборов, есть ли шансы ограничение на выезд из страны и снятие ограничений с автомобиля?

6. Есть ли статья за сокрытие автомобиля от приставов?

7. Если приставы снова придут и попросят доступ к автомобилю или отдать им авто для продажи или на штраф стоянку, имеет ли мама право не открывать гараж?

8. Если нет бумаги об аресте автомобиля и по базам бъются только ограничения на рег действия, можно ли эксплуатировать автомобиль?

9. может есть какие то рекомендации к действиям в сложившейся ситуации?

Извините, что так много. Но на огромное количество вопросов в интернете не смог найти внятных ответов. Буду очень признателен, если Вы мне поможете.

Ответы на вопрос (2):

Готов ответить на все Ваши вопросы.

Сплошные нарушения. Но узнаю ФССП и совсем не удивлен.

1. Почти все законно-кроме того, что должны были вашей мама сразу вручить копии постановление и акта описи (ареста);

2. Арест - это именно Акт описи имущества. В ГИБДД уже давно пристав не направляет аресты - направляет постановление об ограничении (запрете) на рег. действия;

3. Не то..что имеет право - ОБЯЗАН! От 3 000 рублей уже можно арестовывать имущество должника. ВСЕ ИП по вашей маме - должны объединится в одно ИП - так наз сводное! По базе ФССП посмотрите - нет ли букв СВ около номера ИП! Оценку можно и нужно оспорить в соотв. Процессуальной форме в течении 10 дней (документ об оценке вы получили.. сроки идут);

4. Можно... ЕСЛИ доказать в суде - что пристав НЕ направлял постановления о возбуждении ИП в адрес вашей мамы. НЕ ПОЛУЧИЛА - это по закону ПОЛУЧИЛА!;

5. Постановление о взыскании ИП - это тоже исполнительный документ... как и исполнительный лист и другие. ЕСЛИ уже стоит запрет - то пока сбор не погашен - его не снимут. Тут пристав может по разному поступить (закон ему дает такие полномочия) - либо выделить сбор в отдельные ИП (и тут более выгодно для вашей мамы) - либо не выделять и продолжать исполнять в " материнском" ИП!;

6. ЕСТЬ...312..315...177 УК РФ * по ситуации);

7. НЕ имеет право. Требования приставы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для фимз. Лиц..организаций и прочее. Пристав имеет право сломать дверь гаража и наложиить на маму штраф (протокол. 19.3 КОАП РФ);

8. Если автомобиль опечатан - нет. Смотря какой режим ареста установил пристав и кого он назначил ответственным хранителей. Можно легко нарваться на 312 УК РФ. ;

9. Может и есть - может и нет)) - вы итак очень много написали вопросов (при всем уважении) для бесплатного форума и учитывая, что исполнительное производство - это специфика и реальных специалистов в этой области очень и очень мало!

Удачи!