Бывший муж платит 600 р иногда 400 р алименты в месяц можно ли его лишить родительских прав?

• г. Улан-Удэ

Бывший муж платит 600 р иногда 400 р алименты в месяц можно ли его лишить родительских прав? Но самом деле он получает не меньше 10000 р. Должен выплачивать по суду 1/4 часть от зп.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.