Неуплата алиментов на протяжении 9,5 лет - возможность снизить сумму и взыскание накопленного долга частями

• г. Воронеж

Бывший муж не платил алименты 9,5 лет. Сейчас 2 месяца запдатил по 8 тысяч, а в 3 месяце только 3,5 тысячи. У приставов заявление о выплате в твердой денежной сумме (прожиточный минимум на ребенка). Мог ли он снизить как то без моего ведома сумму алиментов? И еще как можно взыскивать накопившийся долг за 9,5 лет хотябы частями?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, доброго вечера. Алименты за прошлый период можно взыскать если Вы 9,5 лет назад или позже подорвали заявление в полицию о розыске вашего БМ. Я думаю Вы этого не делали поэтому вряд-ли здесь что-то получится сделать.

По поводу уменьшения алиментов. Он мог встать на учёт в центре занятости и платит Вам с пособия по безработице... Либо официально устроился на работу... С з/п по минимуму... Больше 50 процентов с ЗП у него не могут удерживать...

Устроился на работу 3 месяца назад. Первые 2 месяца платил по 8,а в 3 только 3,5. Расчет ведет бухгалтерия с работы.

Здесь только можно предположить... Возможно перевелся на 0,5 ставки и тем самым уменьшил зп и соответственно выплаты Вам. Может быть на работе у него задержки и Вы получили часть от аванса... Если в дальнейшем будет также по 3,5 т.р. Звоните приставу, пусть он вызывает этого товарища на прием и выясняет в чем причина...