Как поменять паспорт, если через 2 дня исполняется 45 лет и на следующий день нужно лететь на работу? Можно ли улететь с просроченным паспортом и как прилететь домой через 2 месяца?

• г. Уфа

Хочу спросить, у меня через 2 дня исполниться 45 лет надо менять паспорт. А на следующей день надо лететь на работу на самолёте. И отложить поездку я не могу. Вопрос могу ли я улететь с просроченым паспортом и куплю ли я билеты. И смогу ли я прилететь через 2 мес домой.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете купить билет и уехать. А вернуться обратно не сможете т.к. паспорт будет считаться недействительным.

Рекомендую подать документы в МВД на обмен, попросить выдачу вам временного удостоверения личности, которое приравнивается к паспорту и по нему можно передвигаться, а по возвращению заберете готовый паспорт и без штрафа. Приказ МВД " О порядке выдачи и обмена паспорта"